Мероприятия по oбеспечению развития МО необходимой инфраструктурой

В целях развития инженерной инфраструктуры на территории муниципального образования город Новороссийск ФГУП «Институт организационных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве» совместно со структурными подразделениями администрации города разработана и принята Программа комплексного развития инженерной инфраструктуры. Программа разработана на основании Генерального плана развития г. Новороссийска на период с 2008 по 2020 годы.

Согласно прогнозам численность населения муниципального образования город Новороссийск к 2020 году увеличится на 70 тысяч жителей и составит 350 тысяч жителей. В связи с этим в период с 2008 по 2020 годы планируется построить и ввести в эксплуатацию дополнительно 5,2 млн. кв. метров жилья.

Основная застройка планируется в черте города Новороссийска:

• Центральный АО - 210 тыс. кв. м;
  • Южный АО - 2565 тыс. кв. м;
  • Приморский АО - 1670 тыс. кв. м.

Кроме того, на землях сельскохозяйственного пользования, прилегающих к Южному АО, предполагается построить 469 тыс.кв.м.

В поселках городского типа и сельских поселениях планируется ввести нового жилья в размере 300 тыс.кв.м.

В связи с вводом нового жилья размер общей площади, приходящийся на 1 жителя, увеличится с 16,4 кв. м (2007 г.) до 25,4 (2020 г.).

Естественная убыль жилфонда предполагается в размере 1% в год.