закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 июня 2013 (07:55)

Край вложит миллиард рублей в реконструкцию системы водоснабжения Новороссийска

Ситуация с водоснабжением Новороссийска сегодня требует в полном смысле чрезвычайных мер. Чтобы вода была в каждом доме бесперебойно, необходимо увеличить ее подачу в город сразу на треть. Пересохшее Неберджаевское водохранилище еще не скоро сможет дать свою часть воды. С другой стороны, изношенность магистральных линий Троицкого группового водовода сегодня тоже категорически не позволяет наращивать давление в сети.
Выход из этого замкнутого круга только один. В экстренном порядке провести реконструкцию всех питающих город магистралей, плюс, перебурить все 13 артезианских скважин водозабора. К такому выводу пришла краевая комиссия, которая детально проработала ситуацию по поручению губернатора Кубани. Цена вопроса – 1 миллиард рублей.
– Это очень серьезные деньги для края, тем более в середине года, когда бюджет уже расписан до копейки. Но мы не можем допустить, чтобы Новороссийск жил фактически без воды: ситуация критическая и требует немедленного решения, причем в режиме ЧС. – подчеркнул Александр Ткачев. – Поручаю министерству финансов найти необходимые средства и внести изменения в бюджет уже завтра, на ближайшей сессии ЗСК. Департаменту ЖКХ края – организовать работу по реконструкции магистральных сетей в течение 3 месяцев. Причем отсчет я начинаю уже с завтрашнего дня. К октябрю город должен получать питьевую воду без ограничений!
При этом Александр Ткачев также назвал недопустимой ситуацию, когда и дальше 70 процентов такой дорогой для края воды будут уходить в потери сквозь дырявые сети самого города.
– Поэтому поручаю администрации Новороссийска изыскать необходимые средства и одновременно начать ремонт всех центральных городских водоводов! Усилить контроль над водоканалом, у которого есть серьезные издержки в работе. При таких инвестициях мы должны через год обеспечить город водой на 100 процентов, причем в круглосуточном режиме, – отметил глава края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.