закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2014 (08:49)

Семинар представителей органов ТОС в Сочи

       Открывая семинар, директор Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец отметил: «С принятием 11 лет назад Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» были заложены основы новой муниципальной реформы, которая позже охватила все стороны жизни и стала самой масштабной в новой истории России. За это время и Кубань прошла поистине громадный путь. Результаты этой реформы мы видим воочию. Муниципальные образования неузнаваемо изменились внешне, у населения появилась возможность решать, что и как благоустраивать». 
        В Новороссийске в органах территориального общественного самоуправления работают 415 человек. Из них: председатели ТОС – 114 человек, председатели квартальных комитетов – 139 человек, председатели домовых комитетов – 162 человека. 
Средняя нагрузка на одного председателя ТОС по городу составляет – 607 жителей. 
        Работая на своих территориях, ТОСы, квартальные и домкомы начали напрямую взаимодействовать и с администрацией, и с населением. 
       - Мы выводим людей на субботники, - говорит, член новороссийской делегации, лидер общественного самоуправления в Южном внутригородском районе Нина Герасимова, - Вместе определяем, что и как нужно благоустроить, где поставить лавочки, какой двор заасфальтировать, где посадить дерево, а где цветы. А мои коллеги из других районов Новороссийска поднимают народ на укладку бетона. Так мы делаем дороги. 
      О ремонте дорог методом «Народной стройки» в своем докладе говорила и руководитель МКУ «Территориальное управление по взаимодействию администрации города с населением» Марина Чернова: «Благодаря заключенному договору о социальном партнерстве между главой города Владимиром Синяговским и руководителем ОАО «Новоросцемент» Игорем Солонинным, предприятие ежегодно выделяет городу 10 тысяч кубометров бетона, что в денежном эквиваленте равняется почти 40 миллионам рублей. Весь строительный материал идет на укладку дорожного покрытия на улицах в труднодоступных районах Новороссийска. И вот здесь координирующая роль квартальной незаменима. В результате ежегодно в городе-герое бетонируется порядка 10 тысяч квадратных метров дорог. «На буграх» Восточного, Центрального и Приморского районов класть на дороги асфальт не эффективно. Цемент – как раз то, что нужно. Готовый бетон жители укладывают сами или с помощью профессионалов». 
      - Фактически наши ТОСы, - заявил Первый заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов, - «маленькие мэры» своих небольших закрепленных территорий. Вы на своих плечах несете всю вертикаль власти. 
       - На Кубани эта работа была начата раньше других регионов. И в этом, конечно, видна роль глав, - говорит депутат Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, - Даже сегодня Вас в этом зале собрала политическая воля губернатора, конвертируемая Вашими главами. Этот семинар, призванный помочь Вам самим еще больше понимать свою роль, уверен, позволит поднять качество жизни населения. Местное самоуправление по-новороссийски, - убежден, Петропавловский, - это тысячи решенных вопросов, это десятки социально важных программ и проектов. Это городская программа «Дворы Новороссийска», долгосрочная краевая целевая программа «Развитие водоснабжения города-героя Новороссийска на 2012-2020 годы», краевая целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», а также замена лифтов и балконов, ремонт фасадов, капитальный ремонт автомобильных дорог. Местное самоуправление дает Новороссийску возможность и базу для развития. В результате город-герой не идет в ногу со временем, а опережает его, - уверен Петропавловский. 
       Два года назад для более эффективной деятельности депутатов по месту жительства была выбрана новая форма работы с населением. В мае 2012 года в границах избирательных округов Новороссийска были созданы 34 Координационных Совета. Возглавили Координационные Советы депутаты городской Думы. 
В состав Координационных Советов вошли представители органов ТОС, руководители администраций внутригородских районов, учреждений социальной сферы, управляющих компаний, предприниматели и представители общественных организаций. 
       ТОСы всегда на передовой. Они участвуют и в обеспечении правопорядка: входят в состав добровольных народных дружин, рейдовых групп по реализации краевого Закона № 1539. В проекте «Сочи-2014» трудились 25 тысяч жителей Кубани, из них более двух тысяч – жители Новороссийска. Сейчас идет активная поддержка жителей Крыма. Кубань закреплена за Ленинским районом. И представители ТОС вновь в центре событий. 
       Николай Петропавловский – депутат Законодательного собрания Краснодарского края отметил: «Семинар беспрецедентен для всей России. Кубань стала первым регионом, который организовал для ТОСовцев выездной семинар с полным пансионом. Организовала экскурсии на олимпийские объекты». 
И вот тут стала понятна реакция. Одна из лидеров ТОС призналась, что последний раз она была в Адлере в 70-е годы. Но то, как город выглядит сегодня – это совсем иное дело. Да и вообще уровень жизни в крае изменился. Стал в разы выше, отметила она. 
       - А начиналась социальная активность в Новороссийске с открытости, - говорит заместитель главы управляющий делами Андрей Фонарев, - На помощь пришли интернет проекты. Мы запустили сайты, которым до сих пор нет аналогов в стране: «Официальный сайт администрации и Думы города-героя Новороссийск», «Муниципальная новостная лента», всероссийский портал муниципальной власти «Маруся». На порталах ежедневно публикуются новости всех структур администрации, всего порядка 30-50 новостей ежедневно! Мы рассказываем обо всех принимаемых администрацией города решениях. Проект «Новороссийск без бюрократии» призван помочь тем жителям, проблемы которых блокируются нерадивыми чиновниками, не доходят до главы и не решаются. 
       - Мне, как хозяйственнику, - говорит Владимир Синяговский, - приходится сталкиваться с огромным числом проблем. А людям – им неважно, в чьей компетенции находится решение их вопроса. Поэтому в нашем городе мы практикуем разные формы активизации населения. Еще одна форма – приемы по личным вопросам. И не только глав и заместителей, депутатов городской Думы, парламентариев Законодательного собрания Краснодарского края, Государственной Думы. Любой житель города может обратиться с вопросом напрямую к президенту Российской Федерации. Для этого администрацией Новороссийска установлен специальный аппарат. 
       - Всем известно, какие цели преследовали муниципальные образования страны, когда создавали систему ТОСов, - поясняет депутат Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, - Выборы прошли – и до свидания! Считаю большой ошибкой субъектов, что не пошли путем Кубани. На семинаре в Адлере краевая власть поставила задачи совсем иного толка, на перспективу. Мы говорили нашим общественным лидерам о возможном и необходимом сегодня партнерстве между властью и населением. Позиция нашего Президента Владимира Путина не раз была озвучена в СМИ: власть должна быть ближе к людям. И в этой работе ТОСам отведена особая, главная роль! 
       Подводя черту сказанному, как было озвучено на семинаре, сформированная четкая вертикаль власти, созданные гражданские институты: координационные советы, ТОСы, квартальные и домкомы, профсоюзы и другие общественные организации, стали целой системой, позволяющей эффективно решать вопросы социально-экономического характера. Ведь те или иные формы местного самоуправления, во всяком случае, различные формы делегирования части государственных полномочий на уровень местной власти, являет собой необходимую предпосылку становления гражданского общества. 

Александра Позднякова.