закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 мая 2014 (14:34)

Премьер-министр в Абрау-Дюрсо

- Мы находимся в знаковом для нашей винодельческой промышленности месте, на предприятии «Абрау-Дюрсо», и здесь у нас есть все возможности для того, чтобы обсудить накопившиеся проблемы, - отметил премьер. - Правительство настроено на то, чтобы оказывать поддержку виноградарству. Субсидии за последнее время составили почти 1,5 млрд. рублей. В 2014 году выделено на эти цели 300 млн. рублей. Другой вопрос – достаточно ли этих средств.

- В целом предприятиям сельского хозяйства Новороссийска в 2013 году были предоставлены субсидии по инвестиционным кредитам и другим направлениям в сумме 43,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 33,1 млн. рублей и 10,3 млн. рублей из краевого.

- В 2013 году, всеми предприятиями сельскохозяйственного комплекса, выполнено работ (услуг) на сумму 534,7 млн. рублей или 72,0% к 2012 году.

- Особое внимание к одной из основных сельскохозяйственных отраслей пригорода позволило получить в текущем году около 10 тысяч тонн винограда, или 126,7% к 2012 году.

Немаловажный вопрос – законодательство о виноделии. Председатель Союза виноградарей и виноделов России, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о том, что такой закон уже разработан, осталось внести в него лишь некоторые изменения, связанные с вхождением Крыма, где виноградарство и виноделие являются едва ли не главными отраслями сельхозпроизводства, в состав нашей страны.

- В большинстве стран, где развито виноделие, действуют соответствующие законы на эту тему. И нам есть смысл пойти по французскому пути, по пути европейских стран, где действуют законы о вине и развита государственная поддержка отрасли, - подчеркнул председатель Правительства РФ.

Как заявил премьер, к 2020 году площади виноградников в России должны увеличиться в полтора раза и составить 140 тыс. гектаров.

Одна из ключевых проблем отечественного виноделия, по мнению главы правительства, связана с высокой долей фальсифицированной продукции. За первый квартал текущего года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка возбудила уже 28 таких дел. Конфисковано большое количество фальсифицированной продукции. В этой связи предложено ужесточить меру ответственности правонарушителей, увеличив штрафы и сроки уголовного наказания.

Еще один обсуждаемый на совещании вопрос – просьба виноградарей упростить систему контроля за производством вина из собственного винограда. Сегодня виноделы несут огромные финансовые затраты на лицензирование, установку приборов учета и их обслуживание. При этом выращивание винограда и производство качественного вина – трудоемкие и длительные процессы, также требующие значительных капитальных вложений. Поэтому производители отечественного вина из собственного винограда оказываются в неравной экономической ситуации с теми, кто производит продукцию из привозного сырья.

- Абсолютно очевидно, а это показывает и пример Абрау-Дюрсо, и примеры целого ряда других хозяйств, ситуация в отрасли меняется, - отметил Дмитрий Медведев. - И в ряде случаев, прямо надо сказать, вызывает гордость за то, что мы тоже можем делать вино на высоком уровне. Происходит переоснащение, устанавливается новая техника. Но этого мало. Очевидно, что мы должны не только традиции сохранять, но и учитывать международный опыт. А самое главное – повышать репутацию отечественной продукции, увеличивать меры господдержки новых форм производства» - подвел итог Дмитрий Медведев.

Расширенный материал по данной теме читайте в газетах: «Вольная Кубань» и «Наш Новороссийск».