закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 марта 2015 (11:33)

Дорогой мира – дорогой Победы!

На встрече участников Эстафеты с руководством администрации города Новороссийска, генерал-лейтенант Юрий Дмитриевич Звирык, начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю отметил, что традиция проведения таких эстафет существует уже 67 лет. Проводится Эстафета по Решению Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ.   Посвящена она всем советским воинам, и особенно пограничникам, которые первыми отразили нападение армии гитлеровской коалиции. 
В этом году проведение Эстафеты «Победа-70» актуально как никогда. Повсеместно идет подмена ценностей,  делаются попытки переписать историю, исказить исторические события, лишить народ-освободитель Победы, которую он добился ценой миллионов человеческих жизней. Предать забвению тот факт, что советский народ не только отразил агрессию Германии, но и стал освободителем Европы и мира от фашизма. 

- У Эстафеты несколько задач, - подчеркнул он, – в первую очередь почтить память отцов и дедов, победивших фашизм, почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения ветеранам, и второе - показать истинное значение Великой Победы нашего народа. Очень важно и патриотическое воспитание молодежи. Уже сегодня в Краснодарском крае создано 17 отрядов юных друзей пограничников. Ребята проходят подготовку во всех отделениях пограничной службы и отстаивают честь отряда на ежегодных спартакиадах. Они не только проходят специальный курс подготовки, но и встречаются с пограничниками-ветеранами, которые передают им богатый жизненный опыт.

Василий Иванович Отрощенко - заместитель председателя Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы так же отметил важную роль ветеранов-пограничников в воспитании молодежи в духе любви к своей Родине, стремлении надежно защищать ее границы.

-  Эстафета организована на высоком профессиональном уровне. – Считает генерал-майор запаса. -   Слишком много отдано жизней за светлое будущее нашего народа, как в годы войны, так и в мирное время на границе. Мы должны чтить память павших, воспитывать молодое поколение на славных традициях наших предков. Участники эстафеты стремятся напомнить, что победа в Великой Отечественной войне - общее достояние братских стран. Примечательно, что к  нашей международной эстафете присоединились и военнослужащие из Монголии, которые изъявили желание провести Эстафету на своей территории, чтобы выразить солидарность и отдать дань уважения нашим отцам, дедам, родным и близким, участвовавшим в Великой Отечественной войне.   Уверен, что свое предназначение наше движение оправдывает себя с честью.

В рамках Эстафеты «Победа-70» проходит и всероссийская акция «Беречь Отчизну – долг и честь». В составе делегации -   руководитель акции капитан 1-го ранга Сергей Владимирович Карлюков. 

Сергей Владимирович рассказал, что история акции началась еще в  2008 году. С тех пор ежегодно различные регионы принимают у себя делегацию пограничной службы ФСБ России с воспитательными и культурными мероприятиями. 

– Наша акция направлена на социальную и культурную поддержку пограничников, их семей и ветеранов погранслужбы,  – отметил Сергей Карлюков.

В этот же день на площади Героев у Вечного огня состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, представители Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, руководство администрации города, моряки, представители казачества, мчс,  юнармейские  классы,  кадеты, казачата. Звучали пронзительные слова о воинах, отдавших свои жизни здесь, на Малой земле, песни памяти, слова гордости за наших героев, остановивших врага на подступах к южным рубежам нашей Родины.

Под барабанную дробь пограничники из Тимашевска передали стилизованный кубок пограничникам из Новороссийска.

Далее эстафетная группа последовала на мемориальный комплекс "Малая земля", где так же состоялось возложение цветов, и звучали слова скорби и  памяти.    

А  вечером, в зеркальном зале городского театра новороссийцев ждала выставка военной литературы и демонстрация вооружения пограничных органов. А в зрительном зале все дружно  отбивали ладоши, приветствуя Центральный пограничный ансамбль ФСБ РФ.

В небольшом интервью  руководитель ансамбля полковник Андрей Капралов рассказал, что его коллектив – ведущий музыкальный коллектив ФСБ.

- Его история насчитывает более 70 лет успешной творческой деятельности, и это не только участие в служебных и общегосударственных мероприятиях, но и многочисленные концерты в разных уголках России и за ее пределами. Несмотря на различный формат выступлений – в концертных залах и на стадионах, на маленьких заставах и в больших городах, визитной карточкой коллектива всегда оставались и остаются высокое исполнительское мастерство солистов и оркестра, строевая выучка, оригинальность творческих программ. Главная особенность нашего ансамбля – мы молоды, дерзки и отличаемся от всех.  Впрочем, посмотрите, как нашу работу оценит новороссийский зритель.

И зритель оценил мастерство пограничного ансамбля по достоинству, стоя, криками «Браво!» провожая артистов.

Из Новороссийска кубанские пограничники продолжили свой маршрут на юг, через подразделения пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Из Геленджика эстафетная группа отправится в Туапсе, а затем в Сочи. 11 марта черноморские пограничники передадут символ эстафеты – переходящий кубок – своим коллегам из Абхазии.