закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 сентября 2015 (10:33)

Жителей Новороссийска приглашают на бесплатную консультацию врачей-онкологов

В рамках Европейской недели рака головы и шеи с целью профилактики и ранней диагностики предопухолевых заболеваний в Городской поликлинике №5 г. Новороссийска с 14 по 18 сентября проводится обследование жителей с 9 до 14 часов на 3-м этаже. Люди, считающие себя подверженными риску онкологических заболеваний головы и шеи, могут получить бесплатную консультацию врачей-онкологов, оториноларингологов, стоматологов.

Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. Ежегодно в мире регистрируется свыше 500 тыс. новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 тыс. больных умирают от этого заболевания.

В настоящее время более 60% больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этой патологии у населения в целом. Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи намерена привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам: ощущения кома в горле, боль или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость и изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, то необходимо обратиться к врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам