закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 сентября 2015 (12:32)

«Трезвости – «Да!»

В пятницу, 2 октября, на парковой магистрали напротив Индустриального техникума с 16.00 до 18.00 состоится «День здоровья» на тему: «Трезвости – «Да!», пьянству – «Нет!».

Есть много различных праздников, которые играют очень большую роль в нашей жизни. Одна из таких дат, на которую однозначно стоит обратить внимание – это Международный день борьбы с алкоголизмом. Может быть, праздник этот и не является столь массово известным, но зато у него есть очень важная черта. Если вдуматься, он является своеобразным антиподом другим праздничным дням. Ведь какова распространённая традиция? Она заключается в том, чтобы отмечать различные памятные дни при помощи алкоголя. И это возведено в своеобразный абсолют. Тут ситуация немного иная. Вся суть этого дня как раз в противостоянии алкоголизму – а это очень хорошая цель.

Многие считают, что проблема не столь велика, чтобы выделять под неё отдельную дату. К сожалению, это глубоко ошибочное мнение. Описываемая проблема не просто значима, она носит катастрофический характер. По некоторым оценкам приблизительно каждая третья причина смерти в стране так или иначе, прямо или косвенно связана именно с алкоголизмом. Выпивка стала нормой, а по количеству импорта спиртных напитков наша страна даже в проблемные времена занимает одни из лидирующих позиций. И это не то лидерство, которым хотелось бы гордиться.

Конечно, День борьбы с проблемой алкоголизма, или День трезвости пока что распространён у нас не так широко, как хотелось бы. Но уже делаются шаги в верном направлении – всё больше людей знаёт об этой дате, а потому всё громче и громче звучит каждый октябрь данная проблема. Ведь иначе её и не победить – для этого нужно, чтобы у людей данный праздник стал же таким же привычным, как и другие, более известные. И тогда постепенно будет вырабатываться понимание, что выпивка во время праздников – это не норма. А потом может прийти осознание, что в выпивке вообще ничего нормального нет. Бороться с алкоголизмом нужно любыми силами, иначе каждое новое поколение будет всё более и более больным. Алкоголь – причина огромного количества заболеваний, как физиологических, так и психологических. Так что начать праздновать всемирный день трезвости стоит каждому жителю страны, однозначно. И начать стоит уже с 2015 года.

Всех неравнодушных к своему здоровью, всех, желающих поддержать акцию управления здравоохранения, управления по делам молодежи и Наркологического диспансера, приглашаем на «День здоровья».