закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 октября 2015 (11:31)

Должникам по взносам за капитальный ремонт не будут оказывать государственные услуги

Это вынужденная мера, на которую решились в Новороссийске в связи с крайне низкой собираемостью взносов в фонд капитального ремонта.

Программа кап.ремонта многоквартирных домов работает во всех регионах России. Она рассчитана на долгосрочную перспективу. Это смущает многих людей, и они не желают оплачивать взносы. Эксперты уверены, опасаться нечего. Если дом будет нуждаться в капитальном ремонте ранее установленного срока, работы проведут, но при условии, что его жильцы в полной мере оплачивают взносы.  В случае массового игнорирования уплаты взносов, есть опасность попросту лишиться жилфонда, поскольку иных источников для финансирования проведения капитального ремонта многоэтажек не сегодня нет.

В Новороссийске чрезвычайно низкие сборы с граждан за кап. ремонт. В городе 1607 многоквартирных домов, общая оплата в год должна составить150 миллионов рублей. Однако собрать эту сумму вряд ли удастся. 63 дома не оплачивают взносы 100%, остальные в незначительной степени. Ввиду этого первый этап Программы под угрозой. Дома, стоящие в графике на 2016 год, могут быть передвинуты на 2017 или 2018 годы.

Власти города намерены предпринять целый комплекс мер, чтобы переломить ситуацию. Во-первых, исключат фактор неосведомленности – буклеты о целях и механизме действия программы Капитального ремонта, а также квитанции разнесут по всем квартирам. Во-вторых, с теми, кто упорно не желает платить будут разбираться в суде. Но прежде предложат урегулировать проблему в досудебном порядке полным погашением задолженности или с рассрочкой. В-третьих, должники будут обязаны оплатить не только скопившиеся долги, но и пеню, которая набежит. Так что платить всё равно придётся и лучше это делать вовремя.