закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 ноября 2015 (18:05)

Дороги будут ремонтировать по плану

На очередном заседании комитета  городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи были рассмотрены план проведения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения на 2016 год и заслушана информация о  ходе реализации транспортной схемы  «Обход 13 жилого микрорайона».

Исполняющий обязанности  начальника МКУ «УЖКХ города Мурат Алтуев в докладе отметил, что для реализации мероприятий по ремонту дорог и других программ на 2016 год предусмотрены средства в сумме 13 млн. 219 тыс. рублей. Денежные средства выделены  для участия в Краевой программе на условиях софинансирования. В ходе реализации программы запланирован ремонт улиц Героев Десантников (от дома № 53 до ул. Малоземельская), Суворовской, Пионерская (от ул. Хворостянская до пр.Ленина), Кирова (от ул.Некрасовская до пер.Бобровский), Сакко и Ванцетти (от ул. Судостальской до пер.Синдикатский), Первомайской, Котовского (от ул.Васенко до ул.Гоголя, Рязанской (от ул.Луначарского до ул.Герцена).

На реализацию   программы «Развитие и содержание объектов дорожного хозяйства» города планируется направить средства в объеме 75 млн. 603 тыс. рублей. За счет выделяемых средств планируется выполнить асфальтирование объектов дорожного хозяйства площадью 3 200 кв.м (ул.Архангельская, ул. Леженина от ул.Исаева до ул.Свердлова, ул.Курская, ул.Г.Петровой) Ремонт дорог и межквартальных проездов площадью 27 643 кв.м, 114 горловин колодцев, устройство светофора на пересечении улиц Московская и Видова, нанесение 60 108 кв.м дорожной разметки.

По программе «Село» планируется выделить средства в размере 11 млн. 845 тыс. руб., в том числе на грейдирование 205 090 кв. м щебеночных дорог Новороссийского и Приморского внутригородских районов, ямочный ремонт  дорог Новороссийского района.

На 2016 год в городском бюджете предусмотрены средства для участия в программе «Доступная среда» на условиях софинансирования на уровне 2015 года в размере 327 тыс. рублей. За общий объем средств планируется продолжить выполнение работ по обеспечению доступности пешеходных переходов нашего города  для удобства маломобильных категорий населения.

По строительству объездной дороги «Обход  13-го жилого микрорайона  города Новороссийска» в 2013 году институтом ОАО «Новоросгражданпроект» была разработана проектно-сметная документация. Стоимость проектно-изыскательских работ составила 4 млн. 224,67 тыс. руб. В августе 2015 года проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Начинаться проектируемая дорога будет с улицы Горького (район АЗС «Лукойл») и пройдет по улице  Видова до района перекрестка  Видова–Тобольская.  Протяженность трассы составит 1,276 км  в четыре полосы движения.

МКУ «Управление строительства» подготовлены и сданы в Министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края все документы для участия в конкурсном отборе в 2016 году на софинансирование строительно-монтажных работ по этому проекту. Ориентировочный  срок рассмотрения заявки – апрель 2016 год.

Заслушав выступления, депутаты рекомендовали отложить ремонт улицы Суворовской в связи с предстоящей реконструкцией. А высвобожденные деньги потратить на установку светофора на пересечении улиц Черняховского и Дзержинского. Так же было предложено с выездом на место специалистов рассмотреть возможность установки нескольких пешеходных переходов и светофоров для обеспечения безопасности новороссийцев.

Контроль  за выполнением настоящего решения возложено на председателя постоянного комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи Виктора Озерина.