закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 декабря 2015 (11:35)

Владимир СИНЯГОВСКИЙ: «ГОД БЫЛ СТАБИЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМ»

- Уходящий 2015-й год был стабильно напряженным. Как, впрочем, и все предыдущие годы и как год наступающий. Потому что все упирается в сложности финансирования тех или иных вопросов, которые мы решаем на благо новороссийцев. Неразрешимых проблем нет, или, во всяком случае, не должно быть. Но при этом денег никогда на все не хватает.

                В этом году завершается программа по строительству детских садов. Мы выполнили все, что было запланировано. Однако для города необходимо построить еще два детских сада. А это многомиллионные суммы. Где их взять?

                Или в вопросе строительства школ, который в Новороссийске давно назрел. Правительство РФ выделяет на ремонт и строительство школ в будущем году 50 млрд. рублей. Но это – на всю страну. Даже по миллиарду на каждый субъект не хватит. А нам для строительства школы в 13-м микрорайоне, который продолжает разрастаться, и где проживают в основном семьи военнослужащих, требуется без малого 1 млрд. рублей. Проект школы готов, но где взять деньги?

                Серьезной в этом году стала проблема с неплатежами населения за коммунальные услуги. Из 1 млрд. 600 млн. рублей общей задолженности около 960 млн. рублей – долг физических лиц, то есть новороссийцев. Понимаю, что во многом это связано с экономическим кризисом, в результате которого снизились доходы населения. Но вот ведь парадокс: люди старшего поколения, пенсионеры, платят за ЖКХ вовремя и в полном объеме, хотя у них-то доходы самые невысокие. Значит, проблема не только в кризисе, но и в ответственности граждан.

Кроме того, наш муниципалитет находится в «хвосте» краевого рейтинга по платежам населения в региональный фонд капитального ремонта. Подавляющее большинство горожан с недоверием относятся к этим сборам, и нам, несмотря на предпринимаемые усилия, еще предстоит переломить эту ситуацию. То же самое – с вывозом твердых бытовых отходов, за что не платят больше половины владельцев частных домовладений.

                Вот с такими проблемами мы переходим в новый, 2016-й, год.

                К счастью, в уходящем году в Новороссийске не произошло природных катаклизмов, как это бывало в предыдущие годы. А ведь каждое стихийное бедствие – это огромные затраты на восстановление разрушенной инфраструктуры. У нашего города до сих пор остаются долги перед подрядчиками, ликвидировавшими последствия наводнения 2012 года.

                Запомнился 2015 год тремя важными событиями. В политической сфере - это выборы нового губернатора Краснодарского края и местные выборы депутатов городской Думы.

                Отрадно, что вновь избранный губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев дал высокую оценку работе нашего муниципалитета. Это стимулирует нас не снижать планки, которой мы достигли, и двигаться вперед. Что касается городской Думы Новороссийска, важным показателем стало то, что в ее новом составе появилось много молодых депутатов, а это будущее города, края, страны.

                В следующем году нам предстоит выбирать депутатов Государственной Думы РФ. Вновь будут выдвигаться кандидаты от одномандатных избирательных округов. Нам небезразлично, кто станет представлять интересы Новороссийска и его жителей в парламенте страны, поэтому работа предстоит напряженная.

                Самым значимым событием уходящего года, несомненно, стало празднование 70-летия Великой Победы. Увы, все меньше остается в строю ветеранов, но наша забота, наша благодарность от этого не должны уменьшаться. Это же событие стало и самым памятным - проведенной акцией «Бессмертный полк». В Москве миллионы россиян вышли с портретами своих предков, отстоявших независимость нашей Родины и избавивших мир от коричневой чумы фашизма. Тысячи новороссийцев, прежде всего – школьников, также прошествовали с портретами своих дедушек и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Как раз 9 Мая в Новороссийске с визитом находились китайские военные корабли, и большая делегация наших друзей из Поднебесной, увидев шествие «Бессмертного полка», была поражена. Но мы ведь делаем это не ради зарубежных гостей, а ради нашего будущего – детей. Крайне важно продолжать это начинание, поскольку через него мы будем воспитывать настоящих патриотов России.

 

Записал Евгений РОЖАНСКИЙ.

Собкор «Вольной Кубани»,

Новороссийск.