закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 января 2016 (18:08)

Новороссийск будет искать методы по снижению травматизма в 2016 году

За прошедший год в Новороссийске зафиксировано 36451 обращение за медицинской помощью граждан всех возрастов по поводу травм любого происхождения и степени тяжести. Из них дети составили 6447 обращений.

Годом ранее статистика была следующей: 28931 пострадавших, из них детей 4810. Чётко виден рост обращаемости (+7520 всех и +1637 детей).

В наиболее активном и трудоспособном возрасте 18-39 лет травматизм почти в 5 раз выше, чем в других возрастных категориях. А гендерное неравенство мужчин против женщин, наверное, только в этой грустной номинации выглядит относительно естественно. Мужчины пострадали от внешних воздействий в 3,5 раза больше, чем женщины, хотя в бытовых эксцессах и автопроисшествиях этот разрыв гораздо скромнее.

В нашем городе в 2015 году зафиксировано 257 обращений по поводу производственных травм. В 2014 году их было 233. Участились случаи падения с этажей строящихся зданий со смертельным исходом. Так, 24 июля 2015 года мужчина 35 лет, во время работы на высоте был сбит двигающейся строительной конструкцией. В результате получил кататравму, множественные переломы, закрытый пневмоторакс, ушибленную рану лобной части головы, шок 1 степени и был доставлен в ГБ № 1.

5 августа 2015 года по ул. Ревельская, 2 на территории терминала «Нега» мужчина управлял автопогрузчиком, который при повороте перевернулся и кабиной оторвал ему голову.

30 ноября 2015 года женщина 62 лет упала с 15 этажа строящегося дома и разбилась.

Есть и нелепые, но от этого не менее трагичные происшествия, когда, например, 15 июня 2015 года в учебном автомобиле взорвалась печка и тосолом ошпарило девушку 20 лет, которая получила термические ожоги площадью 40 % и в состоянии шока 1 степени была доставлена в ГБ № 1. Или ужасная гибель юной цирковой наездницы из конно-спортивного центра в Абрау-Дюрсо, которая погибла под копытами собственной лошади, запутавшись в стремени при падении.

158 спортивных травм, получили жители города при занятиях спортом. Тяжёлых спортивных травм не зарегистрировано, но есть среди них и экзотика – падение с дельтаплана. Таких травм у нас в 2015 году три. Наиболее тяжелый случай произошел в январе прошлого года, когда 47-летний дельтапланерист упал с большой высоты и сломал всё, что только смог: позвоночник, таз, голени, бедра…

Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению, он составил 66% случаев. В структуру бытового травматизма вошли такие причины, как ожоги (218 пострадавших), различные травмы опорно-двигательного аппарата 23076 человек (включая выпадение из окон, падение в лестничные пролеты, с крыши, с балконов), отравления, как правило, алкогольные, суррогатные и ингаляционные (от вдыхания вредных токсических веществ и продуктов горения). Их зарегистрировано почти 3 тысячи за 2015 год. Не криминальные утопления - 16 случаев, из них 8 завершились смертельным исходом. Это на 2 больше, чем в прошлом году.

Особого внимания заслуживают огнестрельные и ножевые ранения. Они регистрировались в течение всего прошлого года.

Так, 20 января 2015 года мужчина 31 года после удара ножом был найден в луже крови уже мертвым.

8 марта братья 39 и 50 лет в драке зарезали друг друга.

17 июля 2015 года мужчина 19 лет был обнаружен мертвым на газоне. При осмотре у него были обнаружены множественные резаные раны груди.

8 августа 2015 года мужчина 27 лет упал с переходного моста между ж/д платформами на высоковольтные провода. Электротравма, термический ожог всего тела (90 %), шок 2-3 ст.

20 сентября 2015 года мужчину 28 лет ударил ножом отец, после чего тот умер.

Но все рекорды были побиты в декабре 2015 года, когда по скорой помощи было зафиксировано 7 эксцессов с ножом. Погибли 5 человек.

И отдельная трагедия для детей и родителей, когда мальчишка случайно застрелил 14-летнюю девочку из найденного пистолета.

В поле зрения врачей попадают только серьезные ранения, но есть основания полагать, что какая-то часть колото-резанных повреждений маскируется под видом бытовых, спустя 2-3 дней попыток самостоятельного лечения.

В 2015 году произошло 807 ДТП с травмированием людей, что на 189 меньше, чем в 2014 годом.

При этом количество пострадавших снизилось на 253 человека и составило 1133. Детей в 2015 году пострадало 120 человек, что на 70 человек меньше, по сравнению с 2014г.

Эти цифры вызывали бы определённый оптимизм, если бы параллельно со снижением числа пострадавших не наблюдался рост тяжести самих ДТП.

В 2015 году на дорогах Новороссийска зарегистрировано 32 погибших, а в 2014 - на 6 человек меньше.

За 2015 год было 2 случая гибели людей на железной дороге: 3 апреля мужчина 23 лет обнаружен с ампутированной головой на ж/д путях по ул. Магистральной и 7 октября на остановке «781 км» обнаружен мужчина 45 лет без признаков жизни со следами железнодорожной травмы.

В конце 2015 года в структуре ДТП стало наблюдаться повышенное травмирование пешеходов, совершенно не считающихся с реальной дорожной обстановкой, временем суток, погодой, болтающих на ходу по телефону, или слушающих музыку в глухих наушниках. Эти лица составили 15% от общей численности участников ДТП. Грешат отсутствием элементарных средств защиты и мотоциклисты, особенно летом и особенно скутеристы. Инциденты с этой категорией составляют всего 4 %, но, как правило, заканчиваются очень плохо.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий наблюдалось зимой и в первые осенние месяцы. Дорожно-транспортные травмы учащаются в последние дни недели и во второй половине дня. Реже они возникают ночью, однако их последствия намного тяжелее.

Основной причиной транспортного травматизма считается в населённом пункте наезд на пешеходов: в 2015 году в нашем городе пострадало 167 пешеходов, из них 43 ребёнка; под колесами погибло 8 взрослых.

Только в декабре 2015 года произошло 11 наездов, в которых зарегистрировано14 пострадавших и 2 смерти.

К сожалению, у нас в 2015 году было 4 случая, попадающих под критерии ЧС:

  • 27 января – произошло ДТП, в котором столкнулись КАМАЗ и микроавтобус и два легковых автомобиля с 10 пострадавшими. Из них один - погиб, один - в тяжёлом состоянии, другие - средней степени тяжести;
  • 21 августа при столкновении двух легковых автомобилей погибли 2 человека;
  • 14 ноября – при столкновении двух легковых автомобилей два погибли, один в тяжёлом состоянии, ещё два - средней степени тяжести;
  • 27 ноября - столкнулись три легковых автомобиля, где 6 человек пострадали; из них два человека погибли.

 

Уже с начала 2016 года служба скорой помощи выезжала на 8 ДТП, в которых 11 человек пострадало, двое - погибло, детей не было.

Город опережает село по травмам в полтора раза. По сравнению с прошлым годом на 2,6% выросло число сельских ДТП.

Улицы города с наибольшим количеством ДТП уже давно известны. Традиционно на первом месте участок дороги от «Ленты» до рынка «Золотая рыбка». Затем следуют Анапское шоссе, и Сухумское шоссе. В 2015 году ул. Дзержинского и Советов опередили пр. Ленина и ул. Видова. В сельских поселениях опережает всех посёлок Верхнебаканский, затем идут станица Раевская, село Гайдук, станица Натухаевская и хутор Горный.

Тройка лидеров по районам выглядит так: Восточный (9случаев), Центральный (8 случаев), Южный (5 случаев).

Наступивший 2016 год уже ознаменован уличным травматизмом. За 10 праздничных дней Новороссийцы и гости города «нагуляли» 244 травмы, из которых 164 бытовые, а 121 получены в состоянии алкогольного опьянения.

Погибло 5 человек: двое в результате ДТП, ещё двое из троих иногородних, арендовавших жилье, отравились угарным газом по ул. Ударной, 5. Молодой мужчина выпал с 7 этажа по ул. Сакко и Ванцетти, 24.

9 человек получили ощутимые травмы в результате взрыва пиротехники в руке. Некоторые остались без пальцев.

Женщина 28 лет прыгала через костёр и упала. С ожогом лица, шеи, спины доставлена в МБУ «Городская больница № 1».

3 человека получили переохлаждение: мужчина 32 лет упал в море, женщина 87 лет двое суток находилась на улице, отказываясь назвать имя и адрес, госпитализирована практически принудительно и мужчина 36 лет гулял по набережной и получил отморожение 3-5 пальцев обеих кистей. На фоне употребления алкоголя граждане не только заработали отморожения и укусы домашних животных, но и не разделивших с ними радость встречи Нового Года. Таких набралось 18 человек! Мужчина 57 лет в одном из сел покатался на санках… ожидаемый срок сращения переломов - полгода.

Обращений по травмам, связанным с драками и хулиганством уже зарегистрировано - 38, с ножевыми повреждениями - 6. А скоро Старый Новый год! То ли ещё будет! А может нет?!