закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 января 2016 (10:05)

«НАШ АФОН» выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса

«НАШ АФОН»

выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса

по благословению Преосвященнейшего ФЕОГНОСТА
епископа Новороссийского и Геленджикского

 при содействии Паломнического центра “ФАНАГОРИЯ”
и греческого туроператора «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ»

15 января – 14 февраля 2016 г.

Новороссийский исторический музей-заповедник

(Выставочный зал, ул. Суворовская 13)

Выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса в г. Новороссийске приурочена к знаменательному юбилею – 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. Согласно распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в России и Греции в 2016 году запланированы мероприятия, направленные на широкомасштабное празднование этой памятной даты.

Первый русский монастырь был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Сейчас символ присутствия русского монашества на Афоне – это русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Трудно переоценить значение афонского монашества для всего мира, в том числе и для России.

Вот уже более четверти века именно Костас Асимис открывает многовековые тайны одной из самых почитаемых христианских святынь – Святой Горы Афон. Причем, делает это особенно, за что Костаса ценят и уважают во всем мире. 

 С 1984 года проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, Костас остался ею очарованным навсегда и решил остаться там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых – редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу, была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архива, в том числе известная фотография, на которой при раздаче хлеба нищим монахам возле стен монастыря таинственно является Пресвятая Богородица и, объята огнем, смиренно принимает подаяние.

Красоту Афона невозможно описать словами, ведь Сама Богоматерь была поражена живописностью этой местности. Далеко не каждый может увидеть эту Божественную природу, веками намоленные храмы, распахнутые, радостные и зовущие ввысь небеса. Официально на Святой Горе запрещена любая фото- и видеосъемка, поэтому каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Поразительное умение мастера видеть  - превращает каждый снимок в произведение искусства, раскрывающее всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции.

Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50-ю уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства. 

Торжественное открытие выставки состоится 15 января в 16.00.

Справки по телефону: 8 (988) 130-15-15.


Организатор мероприятия
:

Новороссийская епархия Русской Православной Церкви
 Администрация муниципального образования город-герой Новороссийск;

Паломнический Центр «ФАНАГОРИЯ»;
Туроператор «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ»;
Телерадиокомпания «НОВАЯ РОССИЯ».