закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 января 2016 (17:42)

Работу продолжать

В новом году прошло первое заседание постоянного  комитета городской Думы по социальной политике, работой которого руководит Светлана Евгеньевна Ратенко. Главное внимание было уделено рассмотрению вопроса о совершенствовании работы по реализации Закона КК от 21.07.2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на территории муниципального образования город Новороссийск. С докладом выступил начальник управления по делам   несовершеннолетних и защите их прав Евгений Титков. Он отметил, что в городе проживают  56081  несовершеннолетних, что составляет 17,5 процентов от общей численности горожан. За 12 месяцев 2015 года организован выход 9904 рейдовых групп, общий охват участников составил 52755 человек. В ходе рейдов выявлено 1247 несовершеннолетних, из них 610 – за нарушение временного режима и 637 – за антиобщественные деяния. К административной ответственности привлечено 1141 родителей (законных представителей). Из числа выявленных, 538 учащиеся школ, 367 учащиеся средних образовательных организаций, 19 учащиеся высших учебных организаций, 203 дошкольники (28 – организованные, 175 –  не организованные), 103 иногородние. 

Администрацией муниципального образования город Новороссийск совместно со службами системы профилактики в 2016 году будет продолжена работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с учетом приоритета межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики. Вопросы защиты детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находятся на постоянном контроле главы муниципального образования. 

В целях не допущения роста подростковой преступности в 2016 году управлением по делам несовершеннолетних подготовлен комплексный план мероприятий по  профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на  2016 год.

Также в 2016 году в рамках профилактической работы комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с территориальным управлением по взаимодействию администрации города с населением  планируется реализация социального проекта «Социальный продуктовый набор» в пределах лимитов, предусмотренных по муниципальной программе «Социальная поддержка отдельных категорий населения муниципального образования город Новороссийск». Данная акция заключается в ежемесячной выдачи семьям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, продуктовых наборов.

Обсуждая итоги работы депутаты подчеркнули необходимость совершенствования форм и методов профилактической работы, активного привлечения жителей города в ряды дружинников.