закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 января 2016 (11:59)

В сельских округах жители бдительнее

Сегодня по вопросу предупреждения и пресечения террористических актов на территории города-героя Новороссийска отчитался глава Новороссийского внутригородского округа Василий Иванович Чумак.

Учитывая специфику округа, профилактическая работа здесь более действенна – сельчане знают друг друга в лицо и появление нового человека, предмета, мероприятия не остаётся без внимания. Помогают в организации профилактических инструктажей председатели квартальных комитетов, руководители ТОС и предприятий, сотрудники администраций сельских поселений.

В своём докладе Василий Чумак обозначил основную проблему села – неработающее наружное освещение. В реестре изначально было более 280 адресов. На момент отчёта их осталось 158. Из них 43 находятся в посёлке Верхнебаканском, 11 – в селе Глебовском, 46 – в станице Натухаевской, 9 – в посёлке Гайдук, 49 – в посёлке Мысхако.

В Новороссийском внутригородском районе расположено 259 МКД. Есть единичные замечания по многоквартирным домам. В числе выявленных нарушений здесь отмечаются не закрытые подвалы и чердаки, отсутствие освещения в подъездах, брошенный около домов транспорт.

Администрация подготовила реестр заброшенных на территории сельских округов зданий и недостроев, который постоянно мониторится.

Ещё одна проблема – это психически неуравновешенные жители и алкоголики, поведение которых не предсказуемо, а поэтому опасно для окружающих. Таковых в округе выявлено 18 человек.

В рамках антитеррористических мероприятий в посёлке Верхнебаканском провели проверку 4 больницы, где были отмечены нарушения мер безопасности и несоблюдение рекомендаций, направленных во все учреждения ранее. По факту проверки больницы въездные ворота и калитка были открыты, охрана отсутствовала. Войти на территорию учреждения здравоохранения проверяющие смогли без проблем. На территории учреждения располагается электростанция, о чём не стоит забывать.

Рейдовые мероприятия прошли и по линии общественного транспорта. Проверке подверглись маршруты №10, 20 и 31. В итоге составлено 13 административных протоколов и 2 по линии ГИБДД. В рекомендациях была отмечена необходимость проверок выполнения перевозчиками ежедневных технических осмотров транспорта, который выходит на линию и освидетельствование водителей общественного транспорта.