закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 января 2016 (14:23)

В Новороссийске эпидемии гриппа нет

Для недопущения распространения вируса, организации профилактических мероприятий сегодня в администрацию города на расширенное заседание противоэпидемической комиссии пригласили директоров школ и заведующих детских садов. Медики подтвердили, что эпидемиологический порог по гриппу в городе не достигнут. В сравнении с прошлыми годами ситуация гораздо спокойнее. Вместе с тем нельзя терять бдительность. Наряду с сезонным штаммом «В» зафиксированы случаи заражения высокопатогенным «Калифорнийским» гриппом. Он отличается скоростью развития и осложнениями, которые приводят к пневмонии.

Как отметила главный врач городской инфекционной больницы Ольга Бойцова, те, кто осенью сделал прививку от гриппа, которая содержала культуры 3-х штаммов, в том числе и H1N1, на 80 % гарантированы от заражения вирусом. Однако и им следует соблюдать меры профилактики, а именно: избегать соседства с заболевшими, пользоваться марлевыми повязками, оксолиновой мазью для обработки носа и иммуномодулирующими препаратами, так же необходимо проветривать помещения и обрабатывать поверхности горячим моющим раствором.

Руководителям детских учреждений рекомендовано организовать «фильтры», то есть ограничить доступ заболевших гриппом и ОРВИ в детские коллективы.

«Калифорнийский» грипп особенно опасен для детей до 5 лет и беременных женщин. При первых признаках заболевания необходимо сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением, не использовать самостоятельно рекламируемые в СМИ препараты.  

Людям с плохим самочувствием и признаками болезни медики не рекомендуют совершать крещенские купания.