закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2016 (14:56)

Сотни белых шаров с чайками в память о героях малоземельцах взмыли сегодня в небо

В рамках проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2016» в Новороссийске впервые состоялась детская акция памяти «Белая чайка».

У памятника Стела на мемориале «Малая земля» собрались делегации всех учебных заведений города-героя Новороссийска. Голос диктора возвратил собравшихся учеников в суровую ночь 3 февраля 1943 года. Началась историческая реконструкция событий на Малой земле. На площадку перед мемориалом вышла молодёжь с белыми воздушными шарами в руках. К каждому шарику прикреплена белая бумажная чайка. Их заранее своими руками сделали учащиеся.

После минуты молчания над Малой землёй в небо взмыли белые чайки – символ морского братства и вечной памяти о тех, кто не вернулся с мест сражений на берегу Цемесской бухты.

Участников детской акции «Белая чайка» приветствовали Герой России Евгений Шендрик и председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов. Они поблагодарил молодёжь за поддержку и развитие старых традиций проведения «Бескозырки». Евгений Шендрик, возглавляющий ветеранскую общественную организацию края выразил радость от того, что учащиеся и гости Новороссийска считают себя причастными к этому значимому для города событию. Он уверен, что нынешнее поколение, как деды и прадеды сумеет сохранить мир и родную землю для своих детей.

К сверстникам обратились школьницы Кристина Кузнецова, член юнармейского Поста№1 и Матрёна Иванисова, обучающаяся в казачьем классе. Девочки от лица всей молодёжи заверили, что с гордостью будут нести вахту памяти и в будущем.

Почти полвека молодежь Новороссийска, Кубани и России проводят операцию «Бескозырка». Тысячи юношей и девушек через весь город провожают бескозырку, ставшую символом отваги, мужества и героизма. Вечером легендарную бескозырку в память о защитниках Новороссийска опустят в море.