закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2016 (16:37)

Помнить прошлое своего народа!

Под таким девизом прошла встреча поколений «Прикоснись сердцем к подвигу Малой земли».

 

В ней приняли участие ветераны, бывшие «шхунатики» 60-х, ставшие инициаторами проведения в Новороссийске военно-патриотической акции «Бескозырка» 48 лет назад, а также молодёжь, делегации из городов Краснодарского края и России, всего около 850 человек.

 

«Неразрывная связь поколений – наше богатство и сила. Мы благодарим ветеранов и гордимся ими»,- сказал в своём выступлении и.о. руководителя краевого Центра патриотического воспитания Олег Болинский. А первый помощник капитана литературно-патриотического штаба «Шхуна ровесников» Наталья Рогожина отметила, что год от года число участников акции «Бескозырка» неуклонно растёт. Она призвала молодёжь города присоединяться к своему движению и активно работать на поднятием патриотического духа в обществе так, как это делали первые «шхунатики».

 

«Товарищи черноморцы! Наступление Красной Армии в районе Сталинграда успешно развивается... Наступают дни, когда языком Волги и Дона заговорят с немцами на всем советско-германском фронте - на далеком Севере, под Ленинградом, Ржевом, Воронежем, Новороссийском, Туапсе... Оправдаем прославленный в народе образ моряка-черноморца, защитника Севастополя, бойца железной стойкости и изумительной дерзости, человека в бескозырке и тельняшке, ставшего символом бесстрашия, находчивости, умения ломать все препятствия и вырывать победу у врага!», - эти слова из военной сводки стали главным лейтмотивом  исторической театрализованной постановки, представленной участникам встречи поколений. Главная её цель - представить прошлое народа, не дать забыть, какие испытания пришлось пережит нашим предкам во имя свободы Отечества и будущих поколений.

 

«Я горжусь тем, что все новороссийцы от мала до велика с особым трепетом относятся к памяти о событиях Великой Отечественной войны. Мы чтим героические традиции и обещаем передать их нашим детям и внукам», - говорил в преддверии проведения «Бескозырки» глава города-героя Новороссийска Владимир Синяговский. «В этом всегда была сила русского народа», - считает он.

 

Участники торжественной   встречи поколений полным составом, отправились на площадь Героев к памятнику Передний край обороны, чтобы принять участие в митинге, посвященном  73-ой годовщине высадки десанта на плацдарм  Малая  земля, и зажечь свечи в память о тех, кто остался там, на поле боя. Пройдя шествием по проспекту Ленина, участники Операции «Бескозырка» направятся к памятнику ансамблю «Малая земля», где пройдет Ритуал спуска венка Славы и бескозырки на воды Черного моря.