закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2016 (20:09)

«Бескозырка-2016»: ритуал «Память» провели совместно с Новороссийской епархией

Спустя годы и десятилетия сыновья, внуки и правнуки героев малоземельцев пришли на Площадь Героев, чтобы склонить головы перед памятью тех, кто навсегда шагнул в бессмертие. Здесь, в самом сердце Новороссийска, бьется, трепещет на ветру пламя Вечного огня. Когда смотришь на алые всплески, рвущиеся ввысь к самому небу, то кажется, что это горят сердца погибших. Горят и никогда не погаснут!

Литию по древнему христианскому обычаю прямо перед чашей Вечного огня в память об усопших воинах провели священнослужители Новороссийской епархии. Площадь присоединилась к молитве.

У тумб с названиями городов-героев выстроилась молодёжь, ветераны с факелами, и воины с бескозырками замерли в ожидании начала ритуала «Память». Именно отсюда, с площади Героев, маршрутом святой, трепетной памяти и скорби отправляются к местам исторических событий священные атрибуты новороссийской «Бескозырки».

Первый факел, венок и бескозырку доставляют в Южную Озерейку, к месту высадки первого десанта, судьба которого оказалась трагической. Частицу Вечного огня там встречают ветераны - участники незабываемых событий, жители поселка, молодежь. Второй факел, бескозырка и венок славы в сопровождении новороссийцев и гостей города по главным улицам несут на Малую землю, где 72 года назад начиналась героическая эпопея огненного плацдарма.

Бессменную вахту памяти и скорби, святого преклонения перед сынами Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска, вот уже более 40 лет несут часовые Поста № 1. Новороссийские мальчишки и девчонки, как святыню, хранят бесценное достояние - память о тех, кто в грозный час войны выстоял и победил на черноморском берегу, кто отстоял от фашистов Новороссийск!

Герои Советского Союза Цезарь Куников и Николай Сипягин - командиры легендарного малоземельского десанта. Их имена - на мраморе строгих обелисков увековечены на Площади Героев. А сколько их безымянных героев Малой земли навсегда остались там, в окопах, на черноморском берегу? Они шли в смертельный бой, не щадя себя, во имя жизни на земле. Им всем, известным и безымянным героям, бессмертие славы и благодарная память потомков. Это в память о них, доблестных защитниках черноморской твердыни, каждый час торжественно и величаво звучат над площадью «Новороссийские куранты», ставшие гимном города-героя. Это им возложили цветы глава города-героя Новороссийск Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Шаталов, руководители ветеранских организаций, гости города.

Представители молодежи из многих российских регионов, Краснодарского края, лидеры молодежных организаций, члены поисковых отрядов, активисты военно-патриотического воспитания вместе с новороссийской молодежью, непосредственными участниками боев на легендарной Малой земле, вновь идут маршрутом воинской доблести, маршрутом общей памяти.

На места былых сражений, где бьется о берег суровая черноморская волна, спустя 73 года, вновь отправилась матросская бескозырка - символ мужества и ратной доблести участников легендарного десанта. Как завещание ветеранской гвардии мы продолжаем лучшие традиции верного служения присяге и долгу, своему Отечеству. «Бескозырка-2016» прошла маршрутом памяти от площади Героев к Малой земле, храня в сердцах Вечный огонь воинской доблести и славы!