закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 февраля 2016 (15:27)

Топонимическая комиссия поставила точку в споре о названии улиц в Новороссийске

На повестку очередного заседания Новороссийской межведомственной топонимической комиссии вынесены 10 обращений граждан по вопросам присвоения наименований вновь образованным городским объектам, расположенным в разных населенных пунктах муниципального образования.

Первым вопросом повестки заседания была обозначена проблема, выявленная осенью 2015 года о наличии в с. Борисовка ул. им. Генерала Андрея Шкуро. Также на заседании топонимической комиссии, проводившемся в Управлении архитектуры и градостроительства 30.12.2015 г. была выявлена еще одна улица в с. Борисовка в этом же массиве, названая в честь Атамана Вячеслава Науменко, архивные документы и заключения историков о котором не однозначны.

И.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Анна Паскаянц пояснила: «Документов о присвоении названий ул. Генерала Андрея Шкуро и ул. Атамана Вячеслава Науменко в селе Борисовка нет.             В 2009 г. Новороссийским городским казачьим обществом разработан проект планировки индивидуальной жилой застройки казачьего поселения в г. Новороссийске, с. Цемдолина, район ул. Чапаева, на который были нанесены предположительные наименования улиц. Данный проект планировки был утвержден в июле 2009 года, на его основе разработан проект межевания территории, после чего земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет. В качестве адресных ориентиров земельных участков были указаны улицы, прописанные в проекте планировки. Однако, документов, свидетельствующих о том, что Новороссийское городское казачье общество обращалось с соответствующим заявлением в Новороссийскую межведомственную топонимическую комиссию за присвоением наименований улиц, отсутствуют».

В адрес Атамана Новороссийского городского казачьего общества С.Ю. Савотина Управлением архитектуры и градостроительства в январе 2016 года направлено письмо о намерении переименования нескольких улиц в данном массиве, и предложено Новороссийскому городскому казачьему обществу предоставить варианты наименования улиц. Атаманом Новороссийского районного казачьего общества, казачьим полковником Ю.П. Постниковым внесены следующие предложения по присвоению наименований – ул. Запорожской Сечи (взамен ул. генерала Андрея Шкуро) и ул. Эскадронная (взамен ул. атамана Вячеслава Науменко). Членом комиссии С.Г. Новиковым внесено иное предложение – ввиду того, что в данном массиве имеется ул. 4-го Кавалерийского корпуса, назвать спорные улицы в честь первых командиров 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса – генерала Николая Яковлевича Кириченко и генерала Иссы Александровича Плиева. Заслушав все предложения, члены комиссии единогласно решили присвоить рассматриваемым городским объектам наименования ул. Генерала Кириченко и ул. Генерала Плиева. Также комиссией решено узаконить иные наименования, существующие в данном массиве и появившиеся в результате разработки проекта планировки, путем издания соответствующего нормативно-правового акта, поскольку нареканий к их наименованиям нет.

Вопросы утверждения наименований других вновь образованных городских объектов не вызывали особых споров: утверждался либо вариант, предложенный самими жителями, либо вариант одного из членов топонимической комиссии. Итак, в Новороссийске появятся: пер. Фисташковый в селе Борисовка, ул. Нектарная в х. Убых, ул. Можайская, ул. Плодородная, пер. Зимний и пер. Февральский в ст. Раевской, проезд Светлый в с. Большие Хутора, пер. Реликтовый в с. Широкая Балка. Согласовали и название ул. имени Александра Островерхова в Южной Озерейке, уроженца города Новороссийска, погибшего в Чечне и награждённого посмертно орденом Мужества.

По просьбе жителей комиссия решила восстановить старое знакомое всем новороссийцам название парка имени Ленинского комсомола в Восточном районе.