закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 февраля 2016 (14:13)

В День больного – нет болезням!

13 февраля 2016 года в Городской поликлинике №2 с 9.00 до 12.00 состоится  очередной «День здоровья», который  проводится в рамках Всемирного дня больного (11 февраля) под девизом «Будьте всегда здоровы!».  День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний и пропаганды принципов  здорового образа жизни.   

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Учрежден он был  по инициативе папы Иоанна Павла II, как знак внимания к проблемам больных людей. Дата была выбрана в связи с тем, что именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность.

Чтобы Всемирный день больного изжил себя, важно, кроме приложения общих усилий, направленных на улучшении мировой ситуации, всем вместе принимать должные меры, прежде всего, относительно себя. Во-первых, ограничить употребление вредных синтетических продуктов, - таких, как например, чипсы, кока-кола, спрэд с пальмовым маслом в составе и пр. При покупке чего бы то ни было, обязательно смотреть перечень ингредиентов на упаковке. Во-вторых, есть в меру - в крайности впадать ни к чему. В-третьих, вести активный образ жизни. И, наконец, в-четвертых, поменьше поддаваться стрессовым ситуациям, ведь, как известно, - все болезни от нервов.

Сегодня Всемирный день больного является интернациональным праздником, поскольку каждому в той или иной мере известно, что такое проблемы со здоровьем. Главный акцент в этот день нужно сделать на проявлении самых светлых и добрых человеческих качеств по отношению к больным людям. К сожалению, не все тяжелобольные получают надлежащее медицинское обслуживание и медикаменты, поэтому, если в наших силах помочь им добрым словом или делом, то мы обязаны это сделать. Милосердие способно творить чудеса, ведь не зря Мария Тереза была награждена Нобелевской премией не за медицинское открытие, а за проявление милосердия, редкого во все времена.

Все, пришедшие на праздник, смогут получить консультации терапевта, хирурга, уролога.