закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 февраля 2016 (17:25)

Новости для молодежи теперь на сайте odm-nvrsk.ru

На заседании комитета по социальной политике городской Думы был рассмотрен отчет о  развитии отрасли «Молодежная политика» в муниципальном образовании город Новороссийск в 2015 году, с которым выступила начальник отдела по делам молодежи Ксения Суфьянова.

  

Она отметила, что молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования город Новороссийск. Ее реализация возложена на отдел по делам молодежи, МБУ «Молодежный центр», МБУ «Молодежный центр «Восточный», МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи им. Ц.Л. Куникова». На сегодняшний день в Новороссийске проживает 70505 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

В течение 2015 года отделом молодежи и активистами проведено более  600 мероприятий, акций, фестивалей различной направленности.

Особое внимание было уделено  в год 70-летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне проведению мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.  В 2015 году организовано  250 таких мероприятий.

Молодежь города принимает активное участие в краевых соревнованиях, акциях и конкурсах, в которых занимает почетные призовые места.

По итогам ежегодного конкурса патриотических клубов 1-е призовое место занял военно-патриотический клуб «Норд-ост» (Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения). Сборная команда КВН города приняла участие в Центральной Краснодарской Лиге «СТАРТ КВН» сезона 2015 года,  где стала финалистом. Также сборная команда КВН выиграла Краснодарскую лигу КВН «Черное море». В январе 2016 года сборная команда КВН приняла участие в международном фестивале «КИВИН - 2016» в городе Сочи.

В 2015 году более 180 молодых людей, проживающих в городе, вступили в ряды добровольцев (волонтеров). По итогам года 35 волонтеров были награждены грамотами и ценными подарками. Более 4000 человек приняло участие в благотворительных акциях: «Капля крови – ради жизни», «Подари ребенку праздник», «Мы - вместе» и других.

Важным направлением работы отдела молодежи стало оказание содействия в трудоустройстве молодых граждан, организации стажировок и производственных практик в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления. По вопросам трудоустройства в 2015 году в Молодежный центр обратилось 2650 человек. Трудоустроено 2345, из их них 1803  подростка.

В летний период особое внимание уделялось  оздоровлению подростков. В 2015 году из местного бюджета профинансирована летняя смена для 75 подростков в возрасте от 14 до 17 лет на базе отдыха «Моряк». По краевым путевкам отправлено в краевые лагеря и базы отдыха Краснодарского края 50 несовершеннолетних подростков,  а еще 50 подростков приняли  участие в краевых многодневных походах.

В 2015 году создан новый сайт отдела по делам молодежи – odm-nvrsk.ru, на котором можно узнать актуальные новостями, происходящими в сфере  молодежной политики.

По результатам отчета депутатами было задано немало вопросов. Многие из них  касались более активного вовлечения молодежи  в жизнь города. Обращено внимание на необходимость тесного контакта и взаимодействия в работе с управлением образования города. В целом работа отдела по делам молодежи города оценена на удовлетворительно.