закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 февраля 2016 (17:05)

В Новороссийске состоялись публичные слушания по использованию земельного участка на Малой Земле

В Новороссийском радиоколледже прошли публичные слушания по вопросу предоставления Новороссийской Епархии Русской Православной Церкви разрешения на условный вид разрешённого использования «культовые здания» для земельного участка с кадастровым номером 23:47:0310011:136, расположенного по пр. Ленина. Слушания были организованы в связи с обращением в администрацию города названной религиозной организации.

Комиссия по подготовке Правил землепользования и застройки муниципального образования города Новороссийска, которая наделена полномочиями на проведение публичных слушаний, приняла все документы и письменные обращения, представленные участниками обсуждения. По словам председателя комиссии Ларисы Пиотровская, «вместе с документами религиозная организация передала в местные органы самоуправления 25051 «живую» подпись в поддержку идеи строительства на этом участке Никольского морского кафедрального собора. В ходе слушаний также комиссии были переданы и 27 подписей против этой идеи».

По итогам публичных слушаний в течение 10 дней будет подготовлено и опубликовано заключение.

«Хочу отметить, что все градостроительные регламенты соблюдены. По обращению Новороссийской Епархии до населения доведены сведения по вопросу изменения вида разрешённого использования данной территориальной зоны», - пояснила Л. Пиотровская.

Хотя тема строительства Никольского кафедрального собора на Малой Земле не была предметом публичных слушаний, участники неоднократно возвращались к ней в ходе слушаний.

Так по словам Ирины Константиновны Семёновны, дочери солдата и санитарки, которые воевали на Малой Земле, «вызывает сожаление, что группа горожан агрессивно относится к строительству храма. Это оскорбляет память моих родителей и их товарищей».

Главным аргументом «за» скорейшее строительство храма, который высказал депутат городской Думы, руководитель комитета по градостроительству Сергей Канаев, именно на Малой Земле - месте ожесточённых боёв во время Великой Отечественной войны - должен стоять кафедральный собор в благодарность о бессмертном подвиге солдат. Так принято на Руси. Такие мемориальные Храмы есть на Куликовом поле, Курской Дуге и других местах, на которых в разные времена произошли переломные, решающие для нашего государства битвы.