закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 марта 2016 (17:32)

Судьба молодежи в наших руках

Сегодня, не только в казачестве, но и во всей стране уделяется особое значение военно-патриотическому воспитанию молодежи. 6 октября 2015г. президент России Владимир Путин подписал Закон о возрождении физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Напомним, что еще в 2014 году Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: постановление Правительства РФ № 540, положение о ГТО, указ Президента о ГТО. В этих документах определены цели и задачи, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО. Основными принципами является добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения.

Вот тут мы и споткнулись о слово «доступность». Проанализировав ситуацию, мы обнаружили, что на всем Черноморском побережье от Сочи до Тамани крайне сложно найти базу для обучения и подготовки молодежи. Конечно, существуют отлично оборудованные военные полигоны, такие, как, например, полигон 7-й гвардейской воздушно-десантной (горной) дивизии. Однако, попасть к ним крайне сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. В итоге учебные заведения, будь то школы, техникумы или ВУЗы, выкручиваются как могут, проводя занятия по военно-патриотической работе скорее для галочки. Да и квалифицированных специалистов для подготовки молодежи, честно говоря, не хватает.

Надо признать, что в наше время влияние школы на формирование ребенка как личности крайне ослабло. Сегодня общество испытывает явный дефицит милосердия, сострадания, чувства поддержки и взаимопомощи. Принцип жизни «каждый сам за себя» порождает эгоистичную, жестокую молодежь, не способную и не желающую защищать интересы семьи, города, государства. Только свои собственные интересы!

Конечно, большой пробел в этом вопросе восполняет казачество. При казачьих обществах организовываются военно-патриотические клубы и объединения. Казаки регулярно проводят военно-полевые сборы, учения, спартакиады среди казачьей молодежи. Старшее поколение казаков прививает своим детям и воспитанникам уважение к истории и предкам, традициям и духовным ценностям казачьего народа. Однако, не вся же молодежь у нас казачья. Как стать достойным гражданином нашей страны, настоящим защитником Отечества, если в школьные годы этому просто негде научиться?

Размышляя над этими вопросами не один год, казакам Новороссийского районного казачьего общества пришла в голову удивительно простая, и вместе с тем амбициозная идея: создать такой тренировочный комплекс, где можно было бы охватить весь спектр физической и патриотической подготовки молодежи. Не только для себя создать, а для города, округа, для всего побережья. Благо, среди казаков еще есть профессиональные инструктора и военные – практики, побывавшие в различных военно-боевых действиях, которые готовы передать свои навыки подрастающему поколению.

И место для создания такой площадки нашлось. В поселке Цемдолина города Новороссийск есть более 2 га казачьей земли, которая как нельзя лучше подходит для полигона. Здесь можно сделать площадки по различным видам спорта, скалодром, полосу препятствий, в том числе и подвесную, организовать территорию для отработки навыков стрельбы с помощью пейнтбола, страйкбола и лазертага. Доступность такой тренировочной базы позволит учебным заведением всерьез заняться физическим воспитанием молодежи, что в свою очередь поможет им достойно подготовиться к службе в армии. Городские предприятия и организации так же смогут обеспечить своим сотрудникам всевозможные тренировочные курсы от сдачи ГТО до школы выживания в экстремальных условиях.

Проведенные предварительные переговоры и беседы с представителями силовых структур, руководителями различных организаций города показали, что очень многие заинтересованы и, более того, готовы оказать безвозмездную помощь для реализации данного проекта. Те же десантники 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии выразили готовность проконсультировать казаков и помочь правильным образом организовать учебное пространство.

- Раньше, в случае тревоги, казаки в течение двух часов должны были выйти на околицу в полной боевой готовности, - делится своими мыслями Виктор Дворниченко, один из основателей казачьего движения в Новороссийске. А сегодня молодежь даже не знает, в какую сторону бежать в случае опасности. Этим надо заниматься всерьез, со знанием дела. Не зря наш президент в своем послании федеральному собранию заявил, что в Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешним и будущим поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российского государства. В 1988 году Новороссийск был лучшим городом в Советском Союзе по военно-патриотической работе. Я считаю, что, реализовав этот крайне важный проект, у нас будут все шансы возродить военно-патриотическое движение не только в городе, но и на всем побережье.