закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2016 (07:23)

Молодежь Новороссийска против экстремизма

Вчера в Новороссийске на базе филиала КубГУ прошла научно-практическая конференция по профилактике экстремизма в молодежной среде  "Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы".

В пленарном заседании приняли участие представители органов исполнительной власти города Новороссийска, правоохранительных органов, образовательных организаций, русской православной церкви, научные деятели, сотрудники управления молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, студенты.

После окончания пленарного заседания свою работу начали три тематические секции: «Политика противодействия экстремистским террористическим проявлениям», «Воспитательные возможности образовательных организаций в формировании межнационального и межконфессионального согласия в среде молодежи», «Профилактика молодежного экстремизма. Способы противодействия».

В целом в докладах участников конференции было отмечено, что сегодня одним из решающих условий успешного развития Российской Федерации и города Новороссийска в частности является последовательное и качественное использование институтов гражданского общества, органов государственной и муниципальной власти, образовательных организаций в интересах предупреждения экстремистских настроений в молодежной среде. Наш город – многонациональное, поликонфессиональное и поликультурное пространство, которое требует существенной профилактической работы с целью сохранения стабильных межэтнических и межконфессиональных отношений.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации, в рамках которых участники выразили уверенность в том, что реализация предложенных рекомендаций, а также высказанные в ходе дискуссии предложения послужат повышению качества и эффективности работы по воспитанию у молодежи толерантности и межнационального взаимоуважения. Было решено продолжить работу просветительской и воспитательной направленности по профилактике всех проявлений радикальных действий в молодёжной среде и возвращение к этой проблеме в рамках других дискуссионных площадок на базе учебных заведений города.