закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2016 (08:44)

ЧП районного масштаба

Сегодня на очередном заседании КЧС города Новороссийска заострили внимание на неблагоприятных погодных условиях и необходимости принять все необходимые меры профилактики.

Не обошли в докладе и события по вчерашним терактам в Брюсселе. Согласно последней информации, хотя она у разных источников отличается, в столице Бельгии 34 человека погибли и более 200 получили ранения различной степени тяжести.

По итогам работы группы мониторинга доложил заместитель начальника управления Сергей Баран.

Вчера 22 марта 2016 года в городе-герое Новороссийске на предмет антитеррористической защищённости провели проверку 10 объектов. Из них два детских дошкольных учреждения (МБДОУ №10 и МБДОУ №25) и одна школа (МАУ СОШ №32) её прошли. У комиссии замечаний не возникло. 

Что касается других объектов, попавших в поле зрения проверяющих – всё не так оптимистично.

В котельной «АТЭК» (ул. Мефодиевская, 112) в ограждении имеются проёмы, которые позволяют без проблем попасть на территорию. В момент проверки на 16 часов там играли дети.

Есть вопросы к управляющим компаниям. В многоквартирных домах по ул. М.Борисова, 12 и 14, а также по ул. Мефодиевская, 112 обнаружили открытые двери в подъездах, подвалах и шахтах мусоропровода. Хотя этот вопрос уже «с бородой». «Сколько можно об этом говорить? Ждёте наказаний?» - обратился к представителю МУП «ГУК» заместитель главы администрации города Александр Яменсков.

Недострой в посёлке Гайдук по ул. Новороссийское шоссе тоже доступен, что вызывает недовольство местных жителей. Здесь обнаружены следы пребывания лиц, употребляющих наркотические вещества.

Проверила группа мониторинга и три здания администраций внутригородских районов. Замечания есть ко всем.

Самой бдительной оказалась администрация Новороссийского района. В 17 часов на втором этаже здания в приёмной главы был оставлен тест – пакет. Через 4 минуты специалист по контролю Ягревой А.И. его обнаружил и забил тревогу.

В здании Приморского района на втором этаже в холе тест-предмет оставался не замеченным в течение 6 минут. После чего специалист по взаимодействию с правоохранительными органами Агарков С.Н. его всё же увидел и принял необходимые меры.

Самая неприятная ситуация произошло в здании Восточной администрации. Проверяющие прибыли сюда в 14 часов 50 минут. Без проблем вошли в помещение с коробкой 20 на 30 сантиметров, которую поместили в синий полимерный пакет. Сторож на посту охраны на визитёров не отреагировал: без вопросов пропустил группу, которая поднялась на второй этаж. Тест оставили под лавкой на лестничном пролёте. Далее 40 минут визуально наблюдали за реакцией сотрудников администрации и учреждений, расположившихся в здании.

За всё время нахождения теста на видном для всех месте мимо него прошли более 17 раз, но никто не обратил внимания на странный предмет. В 15-30 эксперимент решили закончить. Группа мониторинга проследовала в приёмную главы района, где было сообщено об окончании проверки и её результатах.

Как пояснила заместитель главы района, управляющая делами Кеворкянц Г.А., пропускной режим в здание администрации района осуществляет дежурный вахтёр, в обязанности которого входит проверять документы у посетителей и регистрировать их в журнал. Здесь их два: журнал прибывающих и журнал обхода территорий. Однако оба журнала давно не заполняются, на что и было указано при проверке.