закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 апреля 2016 (22:13)

10 апреля - День войск противовоздушной обороны

«Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособна отразить удар с воздуха»

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

 

 

 День войск противовоздушной обороны традиционно отмечается во второе воскресенье апреля. В этом году это 10 апреля.

Установление даты праздника связано с тем, что именно в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО нашего государства, организационной структуры войск ПВО, их становления и дальнейшего развития. Сначала праздник был установлен на 11 апреля указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за большие заслуги Войск ПВО страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День войск ПВО был перенесен на второе воскресенье апреля.

В 1891 году в Красном Селе прошли первые учения в стрельбе по воздушным целям. В качестве мишеней, которые надо было поразить, были использованы аэростаты или обычные воздушные шары, закрепленные на длинных тросах.

Более чем через 20 лет, к 1914 году, выдающийся инженер Путиловского завода Ф.Ф. Лендер разработал первую зенитную пушку, которая позволяла успешно поражать воздушные цели противника. К началу Первой мировой войны уже 33 зенитки были на вооружении российской армии.

Знаменательная дата для войск противовоздушной обороны России – 8 декабря 1914 года. 30 ноября 1914 года был издан правительственный указ об организации противовоздушной обороны Петрограда и окрестностей, а 8-го декабря он вступил в силу. Поэтому именно эта дата считается официальным днем основания ПВО России, роль и значение которых в деле защиты Отчества невозможно переоценить.

Войска противовоздушной обороны всегда достойно несли свою службу на благо Родины. В 1932 году вопрос ПВО был рассмотрен на правительственном уровне. «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», утвержденное 4 октября 1932 года, определило стратегические направления развития ПВО на ближайшие десятилетия.

Огромную роль сыграли войска противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны: появились первые радарные ПУАЗО, радиолокаторы, радиовзрыватели, позволяющие с большой точностью поражать цели противника. Особую отвагу проявили военнослужащие частей и подразделений ПВО при обороне Москвы – над небом столицы было сбито более 350 вражеских самолетов. В послевоенные годы противовоздушная оборона СССР по праву считалась одной из самых мощных и развитых в мире.

Существенный вклад в дело повышения боевой готовности Войск ПВО вносит Краснознамённый Кубанский казачий зенитный ракетный полк, стоящий на страже воздушных рубежей Отечества, с 1961 года прикрывающий город-герой Новороссийск и другие важные стратегические объекты Краснодарского края от средств воздушно-космического нападения.

История полка яркая и героическая.

8 августа 1938 года на станции Насосная Азербайджанской ССР был сформирован 50-й истребительный авиационный полк, с которого и началась славная история части. Полк принимал участие в Великой Отечественной войне на Крымском, Брянском, 2-ом Прибалтийском, Ленинградском фронтах. 2 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм полк награжден орденом Красного Знамени. Закончил полк войну в 1945 году в городе Кёнигсберге, 294 военнослужащих полка были награждены орденами и медалями, 5 из них орденом Ленина. В полку проходили службу Герои Советского Союза Шардаков Игорь Александрович и Усков Василий Михайлович.

В 1960 году Краснознаменный истребительный авиационный полк переформирован в Краснознаменный зенитный ракетный полк и передислоцирован в город - герой Новороссийск.  На вооружение поступили ЗРК С-75, С-125, в последующем С-200. Военнослужащие части выполняли интернациональный долг на Ближнем Востоке, во Вьетнаме, на Кубе, в Афганистане. Многие из них за образцовое выполнение воинского долга были награждены государственными наградами.

В 1993 году полк перевооружается на зенитную ракетную систему С-300, ему присваивается почетное наименование «Кубанский казачий», а в 2013 году полк перевооружен на ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1».

В 2008 году личный состав полка участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, выполняя задачи по противовоздушной обороне на территории Республики Абхазии.

В 2014 году личный состав полка принимал участие в обеспечении безопасности XXII Зимних Олимпийских, XI Паралимпийских игр в городе Сочи и в обеспечении безопасности государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве при проведении мероприятий вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.

Полк ежегодно выполняет на отлично боевые стрельбы на полигоне в Астраханской области.

Многие юноши, призванные из города-героя Новороссийска и Краснодарского края получили закалку в рядах легендарного полка.

В настоящее время под руководством командира полка полковника Фридрих Валерия Николаевича военнослужащие успешно решают задачи по поддержанию в боеготовом состоянии вооружение и военную технику, несут боевое дежурство по ПВО Южных воздушных рубежей нашей Родины и совершенствуют уровень подготовки боевых расчетов, сохраняя верность традициям воинов старшего поколения, ветеранов полка.

В полку достойно несли службу замечательные люди, которые внесли огромный вклад в дело становления, обучения, воспитания достойной смены и поддержания высокой боевой готовности полка, такие как: Дроздов А.Н., Загородний Н.М., Черненко А.М., Сезонов Н.И., Сальников Э.Е., Гончарук А.Е., Жуков А.А., Кузнецов Ю.А., Кондратенко П.Н., Шурин В. С., Асаев Н.И., Бобинец В. В., Гембарский Р. Н., Данчин А. А., Жилин И. А., Бульбачка В. А. и многие другие.

 Большой вклад в дело героико-патриотического воспитания военнослужащих вносит ветеранская организация части, которая была организована и зарегистрирована в 1993 году. На протяжении многих лет ветеранская организация войсковой части 26345, а в её состав входят более 150 человек, признаётся одной из лучших ветеранских организаций Войск ПВО. Руководит ветеранской организацией полковник Батищев Александр Евгеньевич.

Славную историческую летопись полка продолжают: подполковник Бельчиков А.Н., майор Фельхле Д.Г., майор Соколов В.С., майор Лисин А.Н., майор Шевелев Д.Н., капитан Межов А.П., старший прапорщик Бондарчук Ю. Я. и многие другие.

В современной России праздник отмечают не менее торжественно, чем в СССР. В этот день проходят торжественные мероприятия, в которых принимает участие весь личный состав ПВО, от солдат до генералов войск.

Войска ПВО – достойный образец беззаветного служения Родине. Даже в мирное время их воины всегда находятся на своих боевых постах, неся на своих плечах огромную ответственность за безопасность каждого гражданина страны. В торжественный день обязательно поздравьте людей этой мужественной профессии. Ведь они в любую погоду, днем и ночью, как часовые на посту, несут службу боевого дежурства. Наше спокойное небо – это, без сомнения, их заслуга. С праздником!