закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 апреля 2016 (15:39)

Новороссийск не упустит свой шанс

Сегодня во Дворце творчества и молодёжи состоялась встреча с родительской общественностью города Новороссийска по вопросам сферы образования. На вопросы родителей отвечали: глава города Новороссийска Владимир Ильич Синяговский и начальник управления образования Елена Иосифовна Середа.

Ещё до начала встречи во дворе состоялась весёлая зарядка: под музыку малыши выполняли физические упражнения под руководством тренера. А серьёзные родители спешили занять место в концертном зале. К началу мероприятия свободных кресел в зале не было. Тема разговора актуальная, поэтому и интересна всем.

Как и положено, первое слово дали почётному гостю. Владимир Ильич Синяговский в целом дал оценку ситуации по вопросу образования в городе и поделился своими далеко идущими планами.

- К сожалению, мы можем заявить, что построили одну хорошую, современную школу в станице Натухаевской. А потребность у нас остаётся и в школах, и в детских садах, - пояснил глава города. – Конечно, мы не сидели сложа руки. Уже сегодня у нас есть типовой проект, по которому мы планируем построить в городе и ввести дополнительные места в школах. Уже зарезервированы земельные участки под эти цели в 13, 15 и 16 микрорайонах, микрорайоне Западный, селе Борисовка и Цемдолина. Есть планы сделать пристройки к школам № 4, 10, 23, 24 ,28.

Обозначил глава города и проблему с реализацией этих планов. Бюджет не резиновый. Хотят все, всё и сразу, а так не бывает.

- Вместо нас никто не будет решать наши проблемы, - подытожил глава города и уступил место за трибуной начальнику управления образования.

Елена Иосифовна продолжила выступление подробным докладом по отрасли образование, которую она, как никто другой, знает на «отлично».

В городе 126 государственных, муниципальных и частных учреждений образования. Информация по всем объектам есть на сайте, куда и предложила чаще обращаться начальник управления. Только за 2015 год в электронную приёмную поступило более 400 обращений от родителей. Именно эта база помогает управлению изучить мнения родителей по тому или иному вопросу, чтобы потом правильно принять решение.

Доклад был продолжен достижениями. В прошлом году премию губернатора Краснодарского края получили 4 учащихся города Новороссийска. Обладателями Гранта Президента стали 8 учеников и 3 учителя. Педагоги города стали победителями и призёрами в 14 профессиональных конкурсах краевого и всероссийского уровней. А Дворец творчества имени Н.И. Сипягина, где проходила встреча, стал победителем краевого конкурса «Лучшая программа развития дополнительного образования». Детский сад № 8 и гимназия № 2 стали лучшими в крае. Детский сад № 49 победил во Всероссийском конкурсе. И ещё много, много наград мы имеем.

По результатам ЕГЭ в 2015 году город Новороссийск вошёл в десятку лучших муниципалитетов края. По 9 предметам у нас результаты выше среднекраевых: 1 место по информатике и 2 – по математике. В пяти образовательных учреждениях экзамены сдали на 100 баллов ( это гимназии № 1, 4, 6, ТЭЛ, МТЛ). Золотые медали «За особые успехи в учении» получили 118 выпускников.

От приятного Елена Иосифовна перешла к цифрам бюджета и внебюджета, доложив, что в 2015 году консолидировано образованию было выделено 2 436 млн. рублей. Отчёт о доходах и расходах был достаточно подробный и понятный всем, поэтому и вопросов не вызывал. Всё происходило на глазах родителей: установлены видеокамеры для наблюдения, отремонтированы ограждения, появилась лицензированная охрана и тревожная кнопка, выполнены мероприятия по пожарной безопасности, прошёл ремонт кровель, спортивных залов и так далее.

Обратила внимание Елена Иосифовна на народный родительский контроль.

- Следите и проверяйте, - призвала она родителей к взаимодействию, - мы вам только спасибо скажем.

Далее в докладе была затронута тема доступности школ для детей с ограниченными возможностями. В городе на сегодня есть 5 школ, которые стопроцентно отвечают всем требованиям и могут принять детей-инвалидов в своих стенах.

Особое внимание было уделено вопросам: питания детей; очередям в детские сады (кстати, город вышел на ноль в этом вопросе); ступеням обучения; сравнению, как учили раньше, а как учат сейчас; профилям обучения и специализациям по направлениям; самой концепции профильного образования со всеми ступенями и приоритетными направлениями в работе.

С вниманием выслушали родители и информацию по нарушениям, выявленным в рамках краевого «Детского закона» № 1539, а также обозначенным проблемным вопросам.

После чего перешли к вопросам из зала.

Родителей интересовало, планируется ли в городе введение электронных учебников. На что, Е.И. Середа ответила, что планы есть, но есть и трудности. Не каждая семья может позволить себе приобрести планшет ребёнку, а без этого домашнее задание будет трудно выполнить.

Интересовал родителей и детский отдых в этом сезоне, и спортивный комплекс, который долго был заморожен. Несколько раз прозвучали слова благодарности в адрес главы города Владимира Синяговского за поддержку и понимание вопросов, содействие в их решении.

Завершилась встреча на позитиве. Собравшиеся в зале родители предложили главе города, став депутатом Государственной Думы (а они в этом и не сомневаются) помочь «своим» в решении наболевших проблем через Федеральный бюджет.

Владимир Ильич пообещал - такого шанса не упустит!