закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 апреля 2016 (15:48)

Южные границы надёжно прикрыты силами ПВО

В Новороссийске отметили День войск противовоздушной обороны. На площади перед Казачьим кадетским корпусом собрались курсанты, солдаты, офицеры и ветераны Краснознаменного Кубанского казачьего зенитного ракетного полка, горожане.

«Отрадно, что именно здесь на «кадетской площади» вместе с теми, кто защищал и защищает южные рубежи нашей Родины, мы отмечаем этот памятный день вооруженных сил России», - сказал глава города Владимир Синяговский, - «Это говорит, что народ и армия едины. Подобные события не только объединяют поколения, но и позволяют на достойных примерах воспитывать будущих командиров и офицеров российской армии».

Краснознаменный Кубанский казачий зенитный ракетный полк с давних времён базируется на территории Новороссийска. Он богат славными традициями и является самой мощной частью ПВО в стране. Его главная задача - охрана южной границы Российской Федерации от вражеского вторжения с воздуха.

По итогам 2013-2014 годов он был признан лучшим подразделение ВВС России. Полк имеет современное вооружение. Он оснащен зенитно-ракетным комплекс С-400 «Триумф». Комплекс способен на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели и на 60 км крылатые ракеты и самолёты.  Радар раннего обнаружения видит объекты на расстоянии 600 км. А ракеты способны уничтожать низколетящие цели на высоте от 5 м. Для сравнения: американский комплекс «Пэтриот» способен поражать цели только на высоте не менее 60 м.

В условиях обострения международных отношений и активизации террористических организаций такие возможности и профессионализм военных специалистов обеспечивает безопасность наших городов, сел и поселков.

Мэр города-героя Новороссийск высказать благодарность ветеранам полка, кадровым военным и солдатам срочной службы за безупречное выполнение своего долга и достойный пример для молодёжи. «Именно сплочённость, ответственность и преданность Отчизне россиян всегда были залогом силы и непобедимости нашей великой Державы» - отметил он и пожелал всем мирного неба и только учебных тревог.

Также Владимир Синяговский обратил внимание собравшихся на то, что сегодня в российской армии идут колоссальные изменения, направленные на её усиление. «Эта политика проводится под контролем президента страны В.В. Путина. Поступает современное, мощное вооружение, для этого открываются новые заводы. Для военных строится жильё и социальная инфраструктура, все это имеет место и у нас в городе. Только обладая сильной армией мы можем спокойно спать и не беспокоится о безопасности наших городов, сел и поселков» - заключил глава Новороссийска и выразил особую благодарность ветеранам ПВО.