закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 апреля 2016 (16:53)

Казака дела красят

Казаки Константиновского хуторского казачьего общества города Новороссийск уже давно взяли шефство над ветеранам войны, проживающими на территории общества. Кому дом подлатать, кому с огородом помочь, кому забор подправить. И конечно же, в канун дня Победы хочется все успеть.

В этом году казаки взялись помочь с ремонтом хаты 94-летней Надежде Федоровне Корсуновой, участнику и ветерану Великой отечественной войны, живущей в поселке Верхняя Баканка. Пришли, познакомились, оценили масштаб работы. Пока общались, Надежда Федоровна с улыбкой напевала: «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки!» .

- Я казаков, страсть как люблю! У меня и дед казаком был, и старший брат. Муж – тот из донских был, а я местная, кубанская. Тут и родилась и прожила всю жизнь.

После такой теплой встречи, казаки активно взялись за работу. Возглавил ремонтную бригаду Олег Бурлуцкий. Поучаствовать в благом деле вызвались казаки из сотни Юрия Гавриленко: Максим Деулин, Никита Погорелый, Сергей Пономарев, Артем Михайловский, Игорь Тарасов. У многих из них уже был подобный опыт работы по прошлому году. Фасад дома весь проштукатурили, побелили, окна покрасили, хату поправили. Пока работали, Надежда Федоровна казаков военными историями развлекала.

- Я сама три с половиной года воевала, была телефонисткой в 37 зенитно-пулеметном полку. От Краснодара по Польши дошла. Довелось мне и Сталина повидать. Дело было под Севастополем: распорядился он, чтобы всем по 100 грамм спирта давали, а сам переоделся в солдатскую одежду и пошел проверять. Мы отдыхаем, кто на земле лежит, кто чем-то своим занимается. А он голос изменил свой, и ходит с солдатами общается: кто ты, да откуда, как служится. Долго ходил, заморился видать, ну и голос стал срываться. Тут ребята зашептались: «неужели сам Сталин? Очень уж похож!» Ну тогда уж он выпрямился и своим родным голосом сказал: «Здравствуйте, товарищи!». Ух, все подскочили: «Товарищ Сталин! Ура! Ура!». Очень его военные любили.

Так вот за байками да разговорами дело и сделалось. Параллельно с ремонтом у Надежды Федоровны, прошли казаки и по другим ветеранам, которым помогли в прошлые года. Кому делом помочь, кого словом поддержать. Теперь в этих домах они всегда желанные гости. Главное, чтобы старики чувствовали нашу заботу и уважение, чтобы слова: «никто не забыт» были не просто словами.