закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 мая 2016 (12:02)

Около 10 тысяч человек в Новороссийске уже заявили о своём желании пройти в рядах "Бессмертного полка"

9 мая в городе-герое Новороссийске сразу после «Парада Победы», который начнётся в 10.00 часов, по улице Советов пройдёт «Бессмертный полк».

На протяжение последних недель горожане активно готовятся к этой акции. Они регистрируются на сайте общественного движения «Бессмертный полк», оформляют портреты и истории своих родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Напечатать фотографии солдат и ветеранов можно в Многофункциональном центре, в специальном павильоне, установленном на Центральной парковой аллее города по улице Советов и в любом фотоателье.

В прошлом году в строй «Бессмертного полка» встали 5 тысяч новороссийцев, это в 2 раза больше, чем ожидали организаторы. Сегодня о своём желании присоединиться к патриотической акции уже заявили около 10 тысяч жителей города. Как и в юбилейном 2015 году с портретом своего отца пройдёт и глава города-героя Новороссийск Владимир Синяговский. Он уверен, такой патриотический порыв как нельзя крепче объединяет людей и носит мощный воспитательный характер для подрастающего поколения. Вместе с тем, лидер местных единороссов убеждён, что воспитывать патриотизм нужно ежедневно и не столько словами, сколько делами, служа Родине на своём рабочем месте, занимаясь общественной деятельностью или поднимая детей. Для Новороссийска это норма, горожане отличаются гражданской активностью, что приветствуют и всячески поддерживают градоначальник его команда и однопартийцы.

Вчера Новороссийск посетил руководитель регионального отделения общественного движения «Бессмертный полк», член фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Краснодарского края Борис Левитский. Он сравнил акцию по градусу гражданственности и численности участников с лоскутным одеялом в народной реке памяти.  Например, на Кубани в прошлом году в марше «Бессмертного полка» приняли участие все малые и большие города. Только в Краснодаре с портретами освободителей прошли свыше 42 тысяч человек. «Патриотическая акция носит надпартийный характер, и в этом её уникальность. А главная сила в том, что к ней присоединяются люди по велению души. Главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеряблокадника или ребенка войны» -пояснил Борис Левитский, член центрального штаба дивизии «Бессмертный полк».

Так же он напомнил, что в сети интернет создан одноимённый сайт moypolk.ru, рассчитанный на 300 млн. человек.  Любой желающий может выложить на портале историю своего родственника или близкого человека. Сегодня официальный сайт общественного движения «Бессмертный полк» уже содержит 335436 рассказов о героях Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в России, АвстрииАзербайджанеБелоруссииГерманииИзраилеИрландииКазахстанеКыргызстанеМонголииНорвегии,СШАУкраине и Эстонии, а также самопровозглашённых ДНР и ЛНР на востоке Украины. 9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк», организованная Николаем Земцовым, впервые в истории прошла по улицам Москвы и Красной площади после военного парада, посвящённого 70-летию Победы. Намерение принять участие в шествии выразили более 150 тысяч человек. По данным полиции, в ней приняли участие более 500 тысяч человек во главе с президентом России Владимиром Путиным, который пронёс портрет своего отца-фронтовика. Колонна прошла от Белорусской площади до Кремля и завершила шествие на Москворецкой набережной.

Как всё начиналось. В современном виде акция была инициирована в 2007 году в Тюмени. Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал акцию «Парад Победителей», на которой люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице города Тюмени.

Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске — без малого в 20 регионах России.

В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в Москве.

Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» прошла на Поклонной Горе. Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира. С тех пор акция в Москве проводилась ежегодно, под названием "Бессмертный Полк" она началась с 2013 года, когда колонна "Бессмертного Полка" прошла по Поклонной Горе в составе общего шествия "Героев Победы".

Датой рождения «Бессмертного полка» считается 9 мая 2012 года, когда во время празднования Дня Победы в Томске прошло первое шествие. Инициаторами акции выступили сотрудники местной телекомпании «ТВ2». Дебютная акция привлекла более шести тысяч человек, пронёсших более двух тысяч фотографий своих родственников.