закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 июня 2016 (09:11)

Кубань получила хорошую оценку от национального антитеррористического комитета

Краснодарский край – один из самых безопасных регионов России.  Он такой, потому что годами выстраивалась многоуровневая система безопасности. Нельзя допустить сбоя этой системы. У нас круговая ответственность за безопасность в регионе, и она нигде не должна просесть, ни на одном уровне, – заявил Вениамин Кондратьев.

Во вторник губернатор края Вениамин Кондратьев провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. В ней принимали участие все муниципальные антитеррористические штабы Кубани.

Первое, на что обратил внимание губернатор, максимальная занятость детей и молодёжи, особенно в летний период: «Надо предоставить молодёжи возможность выбора, чем заниматься, сделать всё чтобы подростки не «лезли» в Интернет». Такая необходимость особой опеки подрастающего поколения вызвана реальной угрозой со стороны террористических формирований. Они усиленно работают по вовлечению людей в радикальные религиозные организации, а молодёжь является самой уязвимой категорией.

В. Кондратьев потребовал от руководителей муниципалитетов обеспечить все условия для занятий детей и молодёжи спортом, творчеством, туризмом, и др. развивающей деятельностью. Он отметил, что в связи с экономическими трудностями, нужно сконцентрировать усилия на создании доступных инфраструктурных объектов, например, спортивных дворовых площадках.

«В условиях международных вызовов надо сохранить самое дорогое, что у нас есть – молодёжь, сохранить мир и стабильность. Всё остальное мы создадим и построим» - заключил глава региона. Кроме того, он заострил внимание и на проблеме миграции, её потоки в крае в 4 раза превышают среднероссийские. «Необходимо на законодательном уровне менять подход к пребыванию мигрантов на территории края» - сказал В. Кандратьев.

Во время совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба председатель ЗСК Владимир Бекетов в своем выступлении сообщил, что далеко не все мигранты, прибывающие на территорию края, регистрируются в соответствии с законодательством. Это «развязывает» им руки, дает право вести себя безнаказанно.

– Имеет смысл разработать инициативу изменения федерального законодательства по ужесточению контроля за мигрантами. С этим предложением мы сможем выйти в Госдуму. Если наведем порядок в этом вопросе, то и вопросы безопасности будут решаться на более высоком уровне, – подчеркнул Владимир Бекетов.

Вениамин Кондратьев отметил, что эти проблемы необходимо решать во взаимодействии с краевым управлением федеральной миграционной службы.

Начальник УФМС России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков, в свою очередь отметил, что одной из первоочередных мер по усилению контроля может стать инициатива о том, чтобы регистрация граждан носила не уведомительный, а разрешительный характер. Сегодня принимающая сторона в лице работодателя лишь уведомляет УФМС о прибытии иностранного гражданина.

Губернатор предложил Алексею Чебуракову подготовить свое видение решения проблемы и направить предложения в региональный парламент. Край готов поддержать данную инициативу в целях сохранения мира и спокойствия на Кубани.

– Сегодня Краснодарский край – один из самых безопасных регионов России. Он такой, потому что годами выстраивалась многоуровневая система безопасности. Нельзя допустить сбоя этой системы. У нас круговая ответственность за безопасность в регионе, и она нигде не должна просесть, ни на одном уровне, – заключил Вениамин Кондратьев.