закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 июня 2016 (12:33)

В Новороссийске прошёл сильный ливень

  

Интенсивные осадки вызвали волнения у жителей города. В некоторых районах ливневая система не справлялась с потоком воды.  Однако, по информации начальника управления МБУ «Управления по делам ГО и ЧС г. Новороссийска» Александра Толстого, чрезвычайной ситуации нет.

 

 В течение 50 минут с 10.10 до 11 часов в Новороссийске шёл сильный дождь. Выпало 32 мм осадков (критическим объёмом считается 80 мм). В городе образовались лужи  и шли потоки воды на улицам Сакко и Ванцетти,  Энгельса, Московской, Мира, Элеваторной и Анапском шоссе.  

К этой ситуации в Новороссийске были готовы. Вчера с получением неблагоприятного прогноза в администрации муниципалитета под председательством главы Владимира Синяговского состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Постановлением главы города № 44-15 с 17.00 часов 02.06.2016 года объявлен режим повышенной готовности для сил ГО и ЧС.

Вся информация о неблагоприятных метеорологических условиях доведена до населения через радио и телевидение, а также передана руководителям предприятий курортной сферы и социальных учреждений круглосуточного пребывания.

В управлении ГО и ЧС Новороссийска был развёрнут оперативный штаб, которым руководит заместитель главы города Александр Яменсков.  

Сегодня утром с ухудшением погоды были выставлены наблюдательные посты на всех водных объектах. В зону наблюдения попали 33 водоёма, 20 гидротехнических сооружений, 13 селеопасных балок. Их контролируют 10 автоматических постов и 20 мобильных групп. Отслеживается ситуация и в районах города по ливнеотведению.

По информации заместителя оперативного штаба ГО и ЧС Александра Толстого, сообщений о подтоплении жилых домов не поступало. Ущерб, который нанесла вода: размыв асфальта на углу улиц Видова и Свободы, сломанный забор на ул. Осоавиахима и поднятые крышки люков на перекрёстке Новороссийской Республики и Мира.

Сейчас дождь прекратился, вода уходит. В течение суток возможно повторение ливня.