закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 июля 2016 (12:45)

Морской узел связал народы и эпохи

В первый конкурсный день вокального Международного фестиваля-конкурса «Морской узел» не только участники порадовали зрителей своими талантами, планку мастерства, креативности, художественного вкуса и патриотизма задали новороссийские творческие коллективы, которые представили «Морской эпос», отражающий богатую историю города.

«Новороссийск – морская легенда страны» - с этих слов начал своё приветствие глава города Владимир Синяговский. Он подчеркнул, что именно здесь находятся Южные морские ворота России.  Морская отрасль представлена в городе десятками предприятий. Среди них флагманы российской индустрии - группа компаний «НМТП», судоходная компания «Новошип», Росморпорт, Администрация морских портов Черного моря, объединяющая не только черноморские порты Юга России, но и Крыма. В отрасли сегодня трудятся более 30 тысяч новороссийцев. Всех их Владимир Синяговский поздравил с праздником - Днем работников морского и речного флота.

Именно к этому дню 15 лет назад было принято решение приурочить проведение Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Морской узел». Подарить портовикам праздник, в благодарность за их нелёгкий труд и как признание вклада в развитие города и все страны в целом, предложила Любовь Романова, возглавлявшая тогда в Новороссийске теле-радиовещательный холдинг. На 15-ом юбилейном фестивале первая премия конкурса будет носить её имя. Это станет ещё одной доброй традицией.

На протяжение всех лет существования фестиваля его главным организатором выступает администрация города, а генеральным спонсором Новороссийский морской торговый порт, в этот раз к ним присоединились Новороссийское морское пароходство, местное отделение партии «Единая Россия» и автохолдинг КЛЮЧАВТО.

Глава муниципалитета Владимир Синяговский поблагодарил директора НМТП Султана Батова за высокую социальную ответственность, которую несёт компания по отношению к городу. Благодаря ей решены сотни вопросов, например, реконструкция детского Дворца творчества, ремонт больниц, закупка нового общественного транспорта, и пр.

Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Морской узел» за 15 лет своего существования дал старт на большую эстраду десяткам талантов. В этот раз свои возможности демонстрировали 9 участников из России, Белоруссии, Израиля, Армении, Латвии и республики Крым. Зрители тепло поддерживали всех вокалистов. Победитель будет объявлен сегодня на Гала-концерте. В нём примет участие и звезда российской эстрады Алексей Чумаков.

Вчера после завершения конкурсной программы первого дня зрители с удовольствием пели и танцевали вместе с «блестящей» Юлией Ковальчук.

У вас ещё есть шанс увидеть всё своими глазами, Гала-концерт начнётся сегодня 3 июля в 19.00 на стадионе «Центральный».