закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 июля 2016 (09:07)

Чтобы не случилась беда!

 

Ребенок, девочка 11-ти лет, состояла на диспансерном учете в Детской городской поликлинике по заболеванию органов дыхания.

Ежегодно проходила обследование. В феврале 2013 года, при проведении очередного диспансерного осмотра, в общем анализе мочи было выявлено повышение уровня сахара, повышение ацетона. Хотя уровень глюкозы в биохимическом анализе крови, который девочка сдавала накануне, был на нормальных цифрах. Из лаборатории анализы мочи срочно были доставлены участковому педиатру, поставлены в известность главврач и заведующий отделением. В экстренном порядке к ребенку домой была направлена машина с участковым педиатром¸ так как уровень сахара в моче был превышен в 5 раз: в любой момент могла случиться диабетическая кома. Заболевание развивается порой настолько стремительно, что может привести к опасному и жизнеугрожающему состоянию, которое требует срочного вмешательства врачей. Родителей по телефону вызвали домой. Врач и родители подъехали к дому одновременно. Девочка находилась дома одна, когда открыли дверь, ребенок был в сознании, жалоб не предъявляла. Несмотря на уверения мамы, что ребенок чувствует себя хорошо и что она могла сдать мочу в «плохо промытой таре», девочка в экстренном порядке была доставлена в реанимационное отделение Детской городской больницы г. Новороссийска, где ей под строгим контролем и ежеминутном наблюдении вводили лекарственные препараты. А на следующий день, согласно Дорожной карте, ребенок был переведен в эндокринологическое отделение Детской краевой клинической больницы для обследования и коррекции лечения. Ребенок находился в эндокринологическом отделение ДККБ девять дней. Девочке был поставлен диагноз: сахарный диабет первого типа, тяжелая форма, декомпенсация, впервые выявленный.

Таким образом, благодаря своевременному проведению диспансеризации, оперативным и слаженным действиям лаборантов, педиатрической службы и администрации Детской городской поликлиники, ребенок, находящийся в жизнеугрожающей ситуации, в кратчайшие сроки получил необходимую медицинскую помощь.

Сейчас ребенок находится под наблюдением педиатров. Профилактика осложнений диабета позволяет жить счастливой жизнью, мало отличающейся от жизни здорового человека, но желательно использовать все возможности для отдыха, строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Искренняя благодарность врачам: педиатру – Андреевой Татьяне Владимировне, зав. лабораторией – Вакуленко Любови Филипповне.