закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июля 2016 (15:46)

Фонтаны – гордость новороссийцев

Город-герой Новороссийск один из самых благоустроенных на Кубани. Огромную роль в этом вопросе играют фонтаны.

Работа всех фонтанов города осуществляется под постоянным контролем МБУ «Управление технического надзора и ценообразования». Именно здесь своевременно выявляют поломки, дают заявки на их устранение и следят за непрерывной работоспособностью объектов.

Все фонтаны работают в соответствии с утвержденными графиками: с 10:00 до 23:00 часов с техническим перерывом днём - с 14:00 до 16:00 часов.

Фонтаны в Новороссийске очень разные, но очень гармонично вписывающиеся в городской стиль. Гости города, да и сами жители, с удовольствием знакомятся со всеми водными объектами. У них очень интересные названия и истории их создания.

«Дарящая воду» на Набережной – это статический фонтан. «Морская слава России» - уже светодинамический. Фонтан возле памятника А.С. Пушкину в Парковой аллее на улице Советов двойной светодинамический. Есть фонтан в парке имени. Ленина, в парке имени Фрунзе, на бульваре имени Черняховского, на улице Победы, на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо. Любят жители и гости города фонтан на улице Малоземельской, 46, на пересечении улицы Волгоградской и проспекта Дзержинского, два фонтана на проспекте Дзержинского, фонтан на бульваре по улице Новороссийской республики, в сквере Чайковского, в сквере по улице Серова, в сквере имени Рыбнева и напротив гостиницы «Бригантина» на Анапском шоссе. Пять плавающих фонтанов на Набережной Адмирала Серебрякова, которые расположены прямо в море не менее любимы и красивы. А ещё есть фонтан на проспекте Ленина, 46. Последние из введённых в строй фонтанов находятся в Абрау-Дюрсо. Один из них самый большой светомузыкальный, который разместился прямо в озере, а второй выполнен в виде бутылки от шампанского.

Городские фонтаны радуют нас прохладой, игрой своих хрустальных струй, блеском солнца в каждой капле воды, журчанием и плеском, ощущением свежести и чистоты. Этим фонтаны благотворно влияют на душевный настрой человека, обеспечивая психологическое здоровье горожан. Фонтаны, наконец, снижают количество содержащейся в воздухе пыли, повышают влажность и ионизируют воздух, поддерживая микроклимат близлежащих территорий, предотвращая возникновение целого ряда заболеваний органов дыхания. Фонтаны являются важной частью мер по созданию комфортной, экологически безопасной городской среды обитания человека. Город, сенсорная среда которого приближена к природной, оказывает умиротворяющее действие на жителей, снижая случаи стрессов, агрессии, психических заболеваний.

Эксплуатация фонтанов не представляет ничего сложного, если за процессом постоянно наблюдать. Регулярная очистка и замена фильтров обеспечивают бесперебойную работу насоса в течение всего срока работы. При возникновении неисправности специалисты своевременно устраняют поломку, поэтому все горожане даже не замечают, что где-то произошёл сбой.

Таким образом, современный фонтан играет одну из главных ролей в создании живописного пейзажа или интерьера и является неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Городские улицы и площади, частные сады и парки заметно преображаются, если они украшены оригинальными фонтанными композициями, притягивающими восхищенные взгляды гостей и жителей города.

- Несмотря на достаточно большую стоимость сооружения фонтанов, их дальнейшее создание будет окупаться улучшением здоровья горожан, повышением их работоспособности и настроения, а также будет способствовать формированию чувства любви к своему городу, - считает глава Владимир Синяговский.

Новороссийск молодеет. В городе появляются новые районы, где уже по проекту мы с вами становимся свидетелями появления красивых придомовых фонтанов. И это здорово!