закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 августа 2016 (22:07)

Новороссийск вошёл в топ по доступности для инвалидов

В рамках партийного проекта «Мир без границ» НМО ВПП «Единая Россия» в городе-герое Новороссийске проводится создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения (МГН), которое, несомненно, повышает качество жизни населения.

За 2015 год к доступности в городе было приведено более 900 объектов, из них: 4 гимназии, 2 библиотеки, 55 остановок, 167 пешеходных переходов, 2 пляжа для инвалидов. За первое полугодие 2016 года эти работы были продолжены: к доступности приведены уже 280 объектов, а также еще один пляж для инвалидов.  До конца года планируется выполнить еще около 370 объектов.

Все проведённые мероприятия позволили городу занять 12 место в России и 3 место в Краснодарском крае по количеству объектов, приведенных к доступности для маломобильных групп населения.

Любой город должен быть доступным и удобных для всех слоев населения, а это не только инвалиды, и мамы с колясками, и беременные женщины, и пожилые люди, и временно нетрудоспособные - то есть все мы, в тот или иной период жизни становимся МГН.

Город не должен быть полосой препятствий, он должен быть удобным для всех жителей. Должна быть социальная справедливость.

Кроме доступной среды, в рамках партийного проекта «Мир без границ» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья проводятся занятия спортом и творчества.

В городе работает 25 спортивных и развивающих секций. За это время проведено 90 спортивных и 60 досуговых мероприятий, 8 городских Спартакиад. С краевых и всероссийских соревнований наши воспитанники привезли более 150 медалей. Это привело к тому, что в прошлом году Новороссийск занял 3 место в Краснодарском крае по количеству инвалидов, регулярно занимающихся спортом.

За первое полугодие 2016 года в рамках проекта была проведена открытая Спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, в которой приняли участия спортсмены из других городов: Геленджика, Анапы, Славянска-на-Кубани и других. Кроме этого прошел ряд крупных мероприятий, такие как: «День Нептуна», День защиты детей, День смеха, соревнования по пауэрлифтингу и бочча. До конца года планируется провести еще одну крупную Спартакиаду, соревнования по плаванию на открытой воде и легкой атлетике, празднование Дня города и Нового года для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все это единый партийный проект, который находится на особом контроле у секретаря местного отделения «Единой России» Владимира Ильича Синяговского.

Город Новороссийск получил оборудование для реабилитации детей инвалидов (параподиумы, ходунки, стабилизаторы и т.д.) и в ближайшее время на базе 5-ой поликлиники появятся дополнительные услуги для детей-инвалидов.

В этом году в городе установили тренажеры для инвалидов на пляже «Коса» и та же самая работа продолжится и на других пляжных территориях.

В планах администрация города - создать зону отдыха со специализированными аттракционами для людей с ограниченными возможностями здоровья.