закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 августа 2016 (17:20)

Скажем «Нет!» стенокардии и инфаркту!

Под таким девизом 20 августа с 9.00 до 12.00 пройдет в Городской больнице №2 пос. Абрау-Дюрсо «День здоровья». Все, пришедшие на праздник, смогут прослушать лекцию, получить консультации врачей: терапевта, эндокринолога и гинеколога

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности и инвалидности во всем мире. По данным исследователей, в Российской Федерации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 8 раз выше, чем во Франции, и составляет примерно 58% от общей структуры смертности. Ежегодно от сердечно-сосудистых в нашей стране умирает более 1,2 миллиона человек, в то время как в Европе чуть более 300 тыс. Ведущая роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) – 35%. Если так продолжится и далее, то население России к 2030 году составит примерно 85 млн. Это пугающие цифры. Но ситуацию изменить можно и нужно, если каждый из нас будет знать о ней. «Знаешь – вооружен» - говорили древние.

Ишемическая болезнь сердца – это поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока в коронарных артериях. Именно поэтому в медицинской практике нередко используют термин коронарная болезнь сердца.

Какие симптомы бывают при ишемической болезни сердца?

Обычно у людей, страдающих ишемической болезнью, симптомы появляются после 50-ти лет. Они возникают только при физической нагрузке. Типичными проявлениями болезни являются:

  • боль по середине грудной клетки (стенокардия);
  • чувство нехватки воздуха и затрудненный вдох;
  • остановка кровообращения из-за слишком частых сокращений сердца (300 и более в минуту). Это часто бывает первым и последним проявлением болезни.

Некоторые больные, страдающие ишемической болезнью сердца, не испытывают никаких болей и чувства нехватки воздуха даже во время инфаркта миокарда.