закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 августа 2016 (14:50)

Акция «Час здоровья»

Знать о своем здоровье все!

Под таким девизом 1 сентября во всех школах города в рамках «Дня здоровья» пройдет акция «Час здоровья».  В День знаний фельдшеры школ консультировать учеников младших классов  и их родителей по  вопросам  здорового образа жизни.

По уставу ВОЗ, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Известно, что уровень здоровья человека, определяющий в том числе наличие/отсутствие хронических заболеваний, зависит от многих факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье лишь на 10% связано с деятельностью системы здравоохранения (в том числе с медикаментозной терапией), на 20% -обусловлено наследственными факторами, на 20% - его определяют экологические факторы и на 50% - образ жизни человека и знание правил гигиены.

Создание гармоничной, здоровой личности - очень трудный процесс, но процесс творческий и безграничный. Здоровье можно считать даром природы, но от человека и общества зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. Непонимание значимости здоровья, целостного подхода к его восстановлению и поддержанию - признак не только низкой культуры и медицинской неграмотности, но и самый настоящий социальный инфантилизм. Растрачивание здоровья, потребительское отношение к нему, пропаганда "культа болезней" - ведут к утрате не только личного, но и общественного богатства. Сохранение и восстановление здоровья, позволяющие улучшить качество жизни и избавиться от заболеваний, в значительной степени определяют не только личное благополучие человека, но и национальную, в том числе экономическую, безопасность страны.

Знания о здоровье нужны всем, а не только тем, кто учится на факультетах медицины. Если не желаете оказаться в больнице, нужно беречь свое здоровье и здоровье своих близких. Ваше здоровье не должно находиться в руках врача, а в ваших руках, так как именно вы решаете какой образ жизни вести.

Здоровье это то, без чего все остальное кажется незначительным. Именно поэтому важно стремиться к сохранению здоровья. В данном контексте будет полезно обладать знаниями о здоровье. Соответственно знания о здоровье нужны всем, а значит, есть смысл их получить. Каждый человек должен самостоятельно интересоваться своим здоровьем, для того чтобы его сохранить.