закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 октября 2016 (18:08)

Телефонные мошенники опять активизировались

В полицию города Новороссийска поступило заявление от женщины, которая стала очередной жертвой мошенников. Женщина сообщила, что неизвестный позвонил на ее телефон и сообщил, что ее сын попал в беду, находится в полиции. Для решения вопроса о не привлечении его к ответственности, звонивший попросил 100 000 рублей. Запрошенные деньги женщина вместе с мужем очень быстро собрала и перевела через банковский терминал на номера мобильных телефонов, указанных звонившим лицом. Через некоторое время телефон звонившего оказался недоступен. В следующий момент женщина осознала, что стала жертвой мошенника. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-розыскные и следственные действия.

Телефон как одно из лидирующих средств коммуникаций нашего времени стало максимально «комфортным» средством преступного обогащения у мошенников. Если при этом добавить пару психологических приемов воздействия на абонента, денежные средства молниеносно уходят на банковский счет звонившему.

Увы, такие случаи в городе не единичные. Правоохранители продолжают обращаться ко всем о мерах безопасности и бдительности. Если на телефон поступает звонок с неизвестного или неопределенного номера и собеседник сообщает, что родственник стал виновником серьезного ДТП, задержан за совершение преступления, либо иным образом нарушил закон и теперь ему грозит ответственность, в первую очередь необходимо прекратить разговор и попытаться связаться с якобы попавшим в беду родственником и здраво обсудить с ним возникшую ситуацию. Будьте внимательны, под разными предлогами мошенники не дают возможности поговорить с родственниками, а также требуют постоянно оставаться на связи. Стоит также отметить, что законодательством предусмотрена уголовная ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Уважаемые граждане! Напоминаем, если Вам на телефон поступает звонок с незнакомого номера и абонент сообщает, что Ваш родственник стал виновником серьезного ДТП или задержан за совершение преступления, предлагает за определенное денежное вознаграждение свою помощь - Вам Необходимо – не поддаваться уговорам мошенников, незамедлительно связаться с якобы попавшим в беду родственником, и сообщить о данном факте в полицию по телефону 02.