закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 ноября 2016 (18:22)

Новороссийск присоединился к акции «Щедрый вторник»

Сегодня впервые в России проходит благотворительная акция «Щедрый вторник». Её цель - напомнить о необходимости взаимопомощи и поддержки людям в сложной жизненной ситуации. 

Игорь Дяченко, и.о. главы города-героя Новороссийск призвал всех неравнодушных горожан и меценатов быть внимательными и отзывчивыми к чужим трудностям не только в этот день. «У нас есть дети с ограниченными физическими возможностями, пенсионеры и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, которым нужна помощь. Мы не должны оставаться в стороне. Настоящий человек всегда протянет руку помощи. Доброе слово –тоже поддержка» - сказал И. Дяченко. Сам он побывал сегодня в гостях в Иванны Барановой и передал средства на покупку айпада, который нужен девочки для прохождения в домашних условиях программы по восстановлению зрения.

У Иванны с раннего детства проблемы со зрением, она перенесла много операций. Благодаря этому лечению у неё появилась возможность обучаться не в специализированном, а в общеобразовательном заведении.

Иванна не отстаёт от сверстников, у неё много талантов. Она окончила музыкальную школу, делает настоящие шедевры из бисера и серьёзно занимается психологией. Девочка мечтает стать клиническим психологом, для этого ей нужно будет пройти сложный путь обучения. Он будет возможным, если восстановится зрение. Сейчас появились новые программы, которые позволяют этого добиться в домашних условиях с помощью компьютерных программ.

Благотворительная акция «Щедрый вторник» проходит от Калининграда до Камчатки. В ней принимают участие актеры, политики и представители общественных организаций. В этот день проводятся многочисленные выставки, концерты и флешмобы. За неделю до акции в социальных сетях стартовала «Неделя признаний» — участники рассказывают истории о том, как они помогают нуждающимся. Международная кампания по продвижению благотворительности с хештегом #GivingTuesday впервые прошла в 2012 году. К настоящему моменту к акции присоединились уже более 300 тысяч участников в 75 странах. 
Организатором проекта «Щедрый Вторник» в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии.