закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 января 2017 (17:05)

Вакцинация уберегла Новороссийск от эпидемии гриппа

В прошлом году  в Новороссийске была предпринята беспрецедентная акция по иммунизации населения от гриппа. Прививки, сделанные 140,5 тысячам человек от мала до велика. Благодаря этому в городе был создан коллективный иммунитет, считают специалисты. Об этом и о том, как уберечься от заболеваний в опасный период говорили в администрации города на пресс конференции.

Её участниками стали: главные врачи лечебных заведений, заместитель начальника управления образования Евгения Дрюма и  представитель Роспотребнадзора  Виолетта Черновалюк.

Представитель Роспотребнадзора ознакомила присутствующих с эпидемиологической ситуацией в Новороссийске. С декабря  по настоящее время по результатам еженедельного мониторинга в городе зарегистрирован прогнозируемый подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Он составляет  20,1 на 10 тысяч населения, эпидемический порог - 21,7. Из числа заболевших 54% дети до 14 лет. На 9 января  зарегистрировано 128 случаев гриппа, лабораторно подтвержденных. Все заболевшие были не привиты.

Вирусологи предупредили об опасности роста заболеваемости гриппом и ОРВИ после окончания школьных каникул.

 Специалисты рекомендуют профилактические мероприятия в период заболеваемости. Это неспецифические меры: личная гигиена, проветривание, соблюдение режима, утренние фильтры в учебных заведениях по выявлению заболевших детей.  В детских поликлиниках города введена шестидневная рабочая неделя, ведется разделительный прием: для детей с повышенной температурой открыты отдельные кабинеты. Дети до 1 года с признаками ОРВИ и грипп госпитализируются в медицинское учреждение, в обязательном порядке.