закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 января 2017 (11:46)

Игорь Дяченко: давать клятву верности народу на месте великих подвигов большая ответственность

184 новобранца давали сегодня присягу в 108 полку 7-ой гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии.

Из отряда новых призванных солдат – 30 молодые казаки. Они целенаправленно стремились попасть на службу в 108 полк. Для этого им нужно было доказать своё право служить в десантных войсках: парни нарабатывали практику прыжков с парашютами, совершенствовали свою физическую и строевую подготовку, изучали военную теорию и историю.

Поздравить десантников с принятием присяги пришли не только их родные и близкие, но и глава города-героя Новороссийск Игорь Дяченко, атаманы Кубанского войска.

Обращаясь к новобранцам, Игорь Дяченко подчеркнул, что им выпала большая честь служить на прославленной земле в прославленном полку.  «За свою историю в рядах дивизии было воспитано 10 Героев Советского Союза и 18 Героев России», - напомнил глава города.

7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова II степени десантно-штурмовая дивизия (горная) - ровесница Великой Победы! Боевое крещение часть получила в районе озера Балатон (Венгрия) в 1945 году в составе 9-й армии 3-го Украинского фронта.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте часть награждена орденом Кутузова II степени.

2 065 солдат, сержантов и офицеров полка были награждены за бои с фашистской нечестью орденами и медалями СССР.

В 1956 году соединение участвовало в венгерских событиях, а в 1968 году – в чехословацких.

В период с 1979 по 1989 годы подавляющее большинство офицеров и прапорщиков дивизии с честью выполняли интернациональный долг в республике Афганистан.

В 1993-1996 годах части и подразделения 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) участвуют в миротворческой миссии на территории Абхазии.

С января 1995 года по апрель 2004 года личный состав дивизии с честью выполнял задачи контртеррористической операции на территории Северного Кавказа.

В августе 2008 года десантные соединения приняли активное участие в операции по принуждению Грузии к миру.

За высокие результаты в службе, боевой и специальной подготовкам дивизия не раз признавалась лучшей в Вооруженных Силах Российской Федерации.