Территорию Новороссийска украсил новый сквер
17 Март 2017 (14:00)

В  марте текущего года по инициативе депутата Государственной Думы  В.И. Синяговского были проведены работы по обустройству сквера им. В.Ф. Маргелова. Новая зеленая зона расположилась на территории Цемесской рощи в районе воинской части ВДВ. Благоустройство сквера проводилось силами МБУ «Центр озеленения и благоустройства города» и МБУ «Благоустройство и санитарная очистка города». Администрацией города приобретен и установлен бюст легендарному Генералу армии, командующему Воздушно-десантными войсками СССР.

Справка:

Герой Советского Союза

МАРГЕЛОВ Василий Филиппович 1908–1990

Генерал армии, командующий Воздушно-десантными войсками СССР (1954–1959,1961–1979).

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

12 мая 1945 года без единого выстрела заставил капитулировать 32000 солдат и офицеров дивизий СС «Мертвая голова» и «Великая Германия».