закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 мая 2017 (15:30)

Отметить День Победы в Новороссийске едут туристы со всей России

Город-герой Новороссийск вошёл в топ-10 самых популярных у туристов городов, которые будут посещены в День Победы.

Это стало известно на основании анализа данных систем онлайн-бронирования отелей агентством «ТурСтат», которое и определило топ-10 городов России, популярных у туристов на 9 Мая 2017 года. Помимо нашего города, в него вошли: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владивосток, Волгоград, Мурманск, Тула, Псков и Смоленск.

Туристы, выбирая для посещения тот или иной город-герой или город воинской славы России, руководствуются, прежде всего тем, что именно здесь пройдут самые масштабные военные парады и состоятся праздничные салюты.

Глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко поручил коммунальным службам с особым вниманием подойти к подготовке города к празднованию Великой Победы. «Мы должны сделать всё возможное, чтобы в эти дни жителям и гостям города было комфортно, чтобы праздничная программа прошла без сбоев и оставила только сильные патриотические эмоции и приятные воспоминания», - сказал И. Дяченко.

Напомним, что в Новороссийске на 9 Мая запланирована обширная программа.

С 8-00 до 14-00 часов на площади Свободы пройдёт выставка оружия и боевой техники. В 8-30 часов на улице Советов состоится легкоатлетический забег, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 10-00 часов, на улице Советов, всех жителей и гостей города ждут на военном параде войск Новороссийского гарнизона. По главной улице города-героя проедут бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», боевые машины «Торнадо», самоходные артустановки «Берег», зенитные ракетные комплексы «Оса», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», зенитные ракетные системы С-300.

В 11-00 часов по улице Советов начнёт шествие «Бессмертный полк». Количество желающих пройти с портретом своего деда, прадеда или родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне, растёт день ото дня.

С 12-00 до 14-00 часов на площади Морского вокзала состоится концертная программа «Солдатский привал». С 13-00 до 15-00 часов в парке им. Ленина пройдёт концерт победителей муниципальных и краевых конкурсов героико-патриотических песен.

Акция «Солдатские каши» для ветеранов и гостей города пройдёт во всех пяти внутригородских районах Новороссийска. С 11-00 до 14-00 часов солдатской кашей угостят: на аллее улицы Советов (от улицы Свободы до Новороссийской республики), а с 12-00 до 15-00 часов: в парке им. Фрунзе, сквере им. Карла Маркса, Пионерской роще и в сельских округах.

В 19-00 часов на площади у Морского вокзала зазвучит духовой оркестр, который исполнит «Музыку Победы». В 19-30 часов здесь же можно будет увидеть литературно-хореографическую реконструкцию «Вальс Победы». В 20-00 часов литературно-музыкальная композиция и концерт «История Победы» завершат события 9 Мая в городе-герое Новороссийске. Кульминационной точкой станет военный салют и праздничный фейерверк в 22 часа.

Артиллеристы Южного военного округа обещают праздничный салют из девяти видов фейерверков. Их проведут 30-ю залпами с темпом в 30 секунд. Для этого военные будут использовать около 90 артиллерийских орудий, в том числе 122-мм гаубицы Д-30, 76-мм дивизионные пушки ЗИС и ЗИС-3, а также салютные пусковые установки 2А30, 2А30М, 2А85, 105-мм и 125-мм ВФК «Радуга». Праздничный салют будет состоять из фейерверков: «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1,2,4» различных модификаций. Это семь цветовых гамм — серебристая, зелено-красная, красно-белая, зелено-белая, синяя, голубая и желтая.