закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июня 2017 (11:58)

Игорь Дяченко: чтобы не прерывалась цепочка

В Новороссийске прошёл митинге, посвящённый началу Великой Отечественной войны.

Выразить благодарность ветеранам и отдать дань памяти защитникам, погибшим на полях сражений или не дожившим до наших дней, собрались почётные граждане города, руководители муниципалитета, депутаты, представители духовенства и общественности, молодёжь, горожане.

На Площади Героев Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност отслужил литию по павшим воинам Великой Отечественной войны.  

Вспоминали тех, кто бесстрашно шагнул из мирной жизни на военные дороги и сделал всё для победы. 

«Сегодня мы передаём вахту память молодому поколению, чтобы не прерывалась цепочка, связывающая дедов и внуков», - подчеркнул глава города Игорь Дяченко. Он напомнил, какой ценой далась победа советскому народу, какие потери понесла наша страна, какими усилиями восстанавливала разрушенные города и сёла. В частности, глава муниципалитета сказал: «Фашисты бросили в первый натиск на СССР 5,5 млн. солдат и офицеров, 5 тысяч самолётов, 3,5 тысяч танков, 47 тысяч орудий и миномётов. Наш народ выдержал удар, проявив невиданный массовый героизм. Наши люди самоотверженно сражались за свою Родину, за каждый её участок земли». По мнению Игоря Дяченко, эта историческая память в наши дни помогает правильно оценивать ситуацию в мире, расставлять приоритеты, как во внешней, так и во внутренней политики.

Его мнение поддержали и другие выступавшие: председатель Городской Думы Новороссийска Александр Шаталов, председатель Совета ветеранов Николай Завгородний, молодёжный лидер Ксения Полищук.

В знак глубокой признательности героям Великой Отечественной войны, собравшиеся возложили венки и цветы к Стене памяти и присоединились ко Всекубанской минуте молчания. 

Фотоматериал