закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июня 2017 (09:37)

Легендарный самолет-штурмовик Ил-2 отправляется на реставрацию

В начале июля штурмовик Ил-2 покинет свой постамент и отправится в Самару на авиационный завод «Авиакор» на реставрацию.

 

Такое решение было принято администрацией города после детального инструментального осмотра самолета экспертами. По их заключению для дальнейшей нормальной эксплуатации штурмовика ИЛ- 2 в качестве памятника военной истории необходимо произвести большой объём капитальных работ. Вследствие коррозии часть обшивки корпуса самолета требует замены, необходимо восстановление шасси, обновление навесного оборудования и винта, укрепление хвостовая часть фюзеляжа и хвостового оперения самолета.

 

Все эти восстановительные работы можно провести только в заводских условиях. «Процесс трудоёмкий, длительный, дорогостоящий, но необходимый для сохранения исторического памятника, - говорит глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко, - мы очень бережно относимся к символам Великой Отечественной войны, потому что для многих новороссийских семей это личная память, а для подрастающего поколения наглядное доказательство героизма и патриотизма их предков».

Для реставрации самолёта привлекли организацию имеющую опыт в восстановлении авиационной техники военного времени - ООО «СтройПартнер». Она на протяжении долгого времени сотрудничает с Самарским авиационным заводом «Авиакор». Там и будет выполнятся капитальный ремонт исторического памятника.

Ил - 2 советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ – 240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Этот боевой самолёт - самый массовый в истории, было выпущено более 36 тысяч машин. Конструкторы называли его «летающим танком».

«Новороссийский» штурмовик был сбит вражескими истребителями и упал в море 19 апреля 1943 года, в период тяжелых боев над плацдармом «Малая земля».

 Полностью восстановленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале на Малой земле, на пересечении проспекта Ленина с улицей Героев-Десантников. 30 марта 1980 года штурмовик Ил-2, бывший экспонат музея истории города, стал памятником всем летчикам, сражавшимся в годы войны с фашистскими захватчиками в небе Кубани.