закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 июля 2017 (14:27)

В Новороссийске борются с американской белой бабочкой

От вредителя уже обработано 143 Га зелёных насаждений.

В настоящее время начата повторная обработка территории. Первая проходила в период с мая по июнь, когда появляется первое поколение гусениц, с июля по сентябрь (во время новой волны появления насекомого) опрыскивания специальными препаратами повторяют.

В этом году контракт на обработку 335,6 Га зелёных насаждений, расположенных в местах общего пользования, по итогам торгов управление ЖКХ заключило с ООО «Дезфокс». Компания применяет специальные средства – «Димилин» и «Сайрен». Все работы проводятся исключительно в ночное время, чтобы не доставлять неудобства жителям и гостям города.

Глава муниципалитета Игорь Дяченко поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства города взять под особый контроль вопрос борьбы с американской белой бабочкой и оперативно реагировать на сигналы о массовом появлении насекомого.

Сегодня в ночь будет производиться обработка в тех дворах, жители которых обратились в службу «Безопасный город», или к главе муниципалитета через социальные сети.

Для определения эффективности обработки зелёных зон 12 июля комиссия в составе представителей Россельхознадзора, управления технического надзора, заказчика и подрядчика выйдет на проверку. По её результатам будут сделаны выводы и приняты решения.

В настоящее время в администрации города прорабатывается вопрос о вменении в обязанности управляющим компаниям борьбу с американской белой бабочкой на обслуживаемых территориях, которые прилегают к многоквартирным домам.

Также собственников участков в частном секторе призывают проявить бдительность и не допустить распространения вредоносной бабочки.

 

Американская белая бабочка повреждает многие виды плодовых и ягодных кустарников. Её куколки зимуют под отмершей корой, в трещинах и любых укромных местах.

В мае начинается лет бабочек, которые активны ночью. Самки откладывают яйца на нижней стороне листьев, предпочитая верхушки деревьев. Гусеницы питаются листьями, выедая их мякоть без прожилок. Из нескольких листьев они делают паутинное гнездо.

При массовых нашествиях гусениц дерево может остаться вообще без листьев, что ослабляет их и снижает зимостойкость и плодоношение.