закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2017 (09:51)

Игорь Дяченко: новые направления туризма открывают новые перспективы развития

Первое собрание Ассоциации аграрного туризма Краснодарского края прошло в Новороссийске в конгресс-холле Абрау-Дюрсо.

 

Инициатива создания Ассоциации аграрного туризма в Краснодарском крае исходила непосредственно от представителей бизнеса. Основная цель организации - развитие и популяризация аграрного туризма не только на территории региона, но и в России, координация предпринимательской деятельности, а также представление и защита интересов членов ассоциации в нашей стране и за рубежом.

 

Как отметил министр курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, сегодня на Кубани развивается большое количество направлений агротуризма. Флагманским направлением является винно-гастрономическое. На его базе развиваются смежные – сыроварни и чайные фабрики. «Они уникальны в своём роде. Только Краснодарский края может реализовывать такие проекты. Этим нужно пользоваться максимально эффективно», - отметил министр.

 

Более 50-ти представителей малого и среднего бизнеса стали участниками обсуждения планов Ассоциации аграрного туризма. Среди них были собственники уже действующих объектов сельского туризма, руководители различных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств, предприниматели, реализующие проекты в сфере агротуризма.

 

Юлия Пархоменко, председатель Ассоциации аграрного туризма Краснодарского края выразила удовлетворение итогами состоявшегося диалога. «Мы увидели неподдельный интерес к нашей ассоциации. Многие изъявили желание вступить в неё. Она объединит туроператоров Новороссийска, Геленджика, Анапы. Мы сможем предлагать нашим гостям более качественный турпродукт и уверенно конкурировать, как на российском, так и зарубежном рынке», - сказала Ю.Пархоменко.

 

Учредители ассоциации считают, что объединение всех форм бизнеса этой сферы окажется силой, способной развивать аграрный бизнес на Кубани хорошими темпами. Члены организации смогут не только обмениваться информацией, опытом и идеями, но и проходить обучение по краевым и федеральным программам.

 

На сегодняшний день на Кубани работают более 100 объектов агротуризма. Наиболее популярны у туристов предприятия, связанные с рыбалкой и охотой, коневодством, туры по винодельческим хозяйствам Кубани. В целом, в этом летнем сезоне Краснодарский край подготовил около 560 разноплановых объектов турпоказа, ориентированных на любой вкус. В их числе и новороссийские.

 

Самым мощным туристическим центром в Новороссийске является Абрау-Дюрсо. Помимо экскурсий и дегустаций гостям здесь предлагают огромные неограниченные возможности – от умиротворённого отдыха в фешенебельных апартаментах на берегу озера, спа-процедур, до феерических фестивалей, арт-выставок, встреч со звёздами российской эстрады и театра.

 

«Наряду с главной точкой притяжения туристов - Абрау-Дюрсо, у нас есть небольшие, частные винодельни. В комплексе это вызывает интерес у туристов, их число год от года растёт. А значит, нужно строить дороги, развивать обслуживающую сферу, торговлю, инфраструктуру, параллельные направления туристического бизнеса», -  уверен глава г. Новороссийска Игорь Дяченко.

Глава Новороссийска подчеркнул, что у муниципалитета большой экономический и туристический потенциал, реализовать который возможно лишь в союзе власти и бизнеса. Ассоциация аграрного туризма как раз и будет связующим звеном, позволяющим методично решать вопросы разного уровня сложности.

Кроме того, особое внимание Игорь Дяченко обратил на то, что развитие черноморских курортов, это общее дело всех муниципалитетов – Анапы, Геленджика, Новороссийска. У каждого есть свои конкурентные преимущества и общие проблемы. «Только в тесном взаимодействие можно выстроить стратегию, которая даст реальные результаты», - убеждён И. Дяченко.