закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2017 (13:04)

Формирование современной городской среды в Новороссийске

20 дворов и 10 общественных территорий вошли в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории МО г. Новороссийск в 2017 году».

 

«Программе формирования современной городской среды мы уделяем самое пристальное внимание. Она реализуется в рамках приоритетного государственного проекта и предполагает серьёзное субсидирование из федерального бюджета. Для города это прекрасная возможность обновить свои дворы и общественные территории, - говорит глава муниципалитета Игорь Дяченко, -  мы стараемся по максимуму учесть пожелания горожан, при этом учитываем готовность самих жителей к участию в этой программе. Они не только должны быть заявителями, но и активными участниками, общественными контролёрами процесса».

Приём заявок в Программу осуществлялся с 13 марта по 13 апреля. В этот период в адрес администрации поступило 95 заявок о включении дворовых территорий в программу. Ещё 8 заявок были приняты к рассмотрению после 13 апреля.

         Для определения объектов, подлежащих благоустройству в 2017 году, 28 апреля и 3 мая были проведены заседания комиссии. В соответствие с критериями, определёнными Порядком рассмотрения и оценки предложений граждан, 46 заявок были отклонены, 19- возвращены на доработку, 28 заявок включены в резерв, 48 предложений включены в муниципальную программу, они охватывают 20 дворов.

Также комиссия рассматривала заявки жителей, поданные на благоустройство общественных территорий. Из 16 предложений одобрили 10.

12 мая в большом зале администрации города состоялось общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории МО г. Новороссийск в 2017 году». В нём приняли участие жители города, члены общественной комиссии по рассмотрению и оценке предложений граждан, представители общественных формирований, проектных организаций, депутаты и чиновники.

 23 мая муниципальная программа утверждена постановлением главы города.

В настоящее время дизайн-проекты дворовых и общественных территорий согласованы Департаментом архитектуры и градостроительства Краснодарского края, сейчас они проходят государственную экспертизу на достоверность сметной документации. После получения заключений перечень объектов благоустройства в рамках реализации Программы будет откорректирован в пределах выделенного финансирования.

Управление ЖКХ города притупило к разработке проекта муниципальной программы по формированию современной городской среды на 2018-2020 годы. Для этого проводится полная инвентаризация дворовых и общественных территорий, объектов недвижимого имущества и земельных участков, предоставленных для их размещения.