закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2017 (15:11)

Экология в приоритете

Акции по сбору опасных отходов, сохранение регионального памятника природы «Суджукская лагуна», организация особо охраняемой природной территории - парка «Маркотх», закладка новых скверов, вот далеко не полный перечень вопросов, которые с подачи экологов были в центре внимания общественности.

В Новороссийске подвели итоги работы за первую половину Года экологии.

Глава города Игорь Дяченко отметил, что вопросы экологии являются приоритетными, поскольку напрямую влияют на качество жизни и здоровье людей. «Мы стараемся находится в тесном взаимодействие с экологами, прислушиваемся к ним, добиваемся от предприятий безусловного соблюдения всех эко. норм и требований», - подчеркнул И. Дяченко.

Для реализации указа Президента, администрацией города совместно с членами Совета по экологической безопасности при главе города и Общественной палатой был разработан план мероприятий по проведению Года экологии. В него вошли более 100 мероприятий, все они направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Добиться этого возможно внедрением системы мониторинга соблюдения природоохранного законодательства и привлечением внимания общественности разных возрастов и социальных статусов к проблемам сохранения окружающей среды.  

В рамках реализации мероприятий по Году экологии за I полугодие 2017г. было запланировано провести 67 мероприятий, по факту проведено уже 83 мероприятия, из них 8 краевого и 2 федерального уровня.

По словам начальника отдела экологической безопасности Ирины Панченко, акция по сбору у населения опасных отходов для утилизации, организованная совместно с Агентством «Ртутная безопасность», показала, что  

горожане готовы к раздельному сбору отходов, по крайней мере, опасных. Поэтому решено установить стационарные пункты по сбору опасных отходов от населения. Финансирование на покупку и обслуживание экобоксов будет заложено на 2018 г.

 По результатам круглого стола, организованного Общественной палатой и Советом по экологической безопасности при главе города, по вопросам развития особо охраняемых природных территорий местного значения была принята резолюция. Некоторые поручения уже реализованы. Например, заказана топосьемка Пионерской рощи, на её основании будет произведена паспортизация объекта. Для ООПТ установлен режим особой охраны.  

         Карта по решению проблем сохранению регионального памятника природы «Суджукская лагуна» была сформирована по итогам выездного совещания комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.   В соответствие прописанных мер при подготовке к летнему периоду провели работы по расчистке, углублению и расширению прорана, что положительно сказалось на состоянии лагуны.

         На общественном обсуждении в Восточном районе рассмотрели возможность организации особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Маркотх».  Он объединит в себе территории муниципальных образований Абинского, Крымского, Северского районов, Геленджика и Новороссийска. Но пока получение статуса природного парка - это пока перспектива, ещё предстоит проделать большую работу.  Первая ступень - государственная экологическая экспертиза.

 

Вместе с участниками автопробега «ЭКОЛОГиЯ», организатором которого выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а Южном районе города был заложен камень на месте сквера в честь 80-летия Краснодарского края.

На круглом столе в Новороссийской торгово-промышленной палате предпринимателям разъясняли изменения в природоохранном законодательстве. На вопросы отвечали представители отдела экологической безопасности администрации города, министерства природных ресурсов Краснодарского края и Росприроднадзора.

 Несмотря на то, что официально Года экологии в Новороссийск стартовал 10 марта, различные мероприятия проходили с начала года. Семинары, конкурсы, фестивали, субботники, открытые уроки, выставки и пр., всего 83 мероприятия, среди них 8 краевого и 2 федерального уровня.